В Пензенской области школьница в суде отстояла право на сдачу дополнительного ЕГЭ

В Пензенской области школьница в суде отстояла право на сдачу дополнительного ЕГЭ

Выпускница из Иссинского района в последний момент решила внести изменения в список предметов

Выпускница одной из школ Иссинского района в суде отстояла право на сдачу дополнительного ЕГЭ. Информация об этом случае появилась на официальном портале уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.

Дело в том, что, согласно правилам, все 11-классники должны подать заявления с перечнем предметов в срок до 1 февраля. Как пояснила «Пензенской правде» главный специалист-эксперт управления развития общего образования регионального минобра Ольга Богданова, внести изменения в перечень можно и позже этой даты, но на то должны быть соответствующие причины.

Именно это и попыталась сделать иссинская школьница, однако указанные ею обстоятельства Государственная экзаменационная комиссия Пензенской области посчитала неуважительными, и школьница обратилась в районный суд с административным иском.

— В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка, — подчеркнула детский омбудсмен Елена Столярова.

Соответствующее письмо в поддержку ученицы уполномоченный по правам ребенка направила в суд.

В итоге иск школьницы был удовлетворен, а решение экзаменационной комиссии признано незаконным.

 

Читайте также:

В Пензенской области более 10 тыс. 9-классников сдают ГИА по математике

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное