В Пензенской области около 700 человек написали тотальный диктант

В Пензенской области около 700 человек написали тотальный диктант

Из них около 400 — в областном центре

Акция «Тотальный диктант» проходит в России 13-й раз. Пенза стала участницей в третий раз.

— Просветительская функция тогда достигает цели, когда идет в массы, — подчеркнул декан историко-филологического факультета пединститута ПГУ Олег Ягов, — Два года написать диктант могли только жители областного центра — людям из районов было проблематично приехать. В этом году к акции присоединились 12 районов области. Надеемся, что в следующем году площадки будут организованы во всех.

В Пензе основной площадкой стал историко-филологический факультет пединститута ПГУ. Вместо зарегистрировавшихся 300 человек пришло гораздо больше. Организаторам пришлось срочно допечатывать бланки для написания письменной работы и оборудовать дополнительную аудиторию.

Грамотность россиян в этом году проверяли с помощью текста детского писателя Андрея Усачева. Но сложности в нем встречались совсем не детские.

Писали Тотальный диктант и в арт-холле «Квартала Луи»Все, кто был зарегистрирован на сайте тотального диктанта, уже после 20 апреля узнают свои оценки. Отличников ждут награды, а тех, кто не справился с диктантом, — работа над ошибками. Ее проведут преподаватели истфила на базе факультета в следующую субботу, 23 апреля, в 14.00.

Напомним, в прошлом году 17 из 283 участников получили «пятерки».


Читайте также:

«Инноваториум-2016» в Пензе: музыкальная сантехника и «умная» экономия

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное