В Пензенской области мигрантам придется сдавать экзамен на знание русского

В Пензенской области мигрантам придется сдавать экзамен на знание русского

Такие требования закона вступают в силу с 1 января 2015 года

Хочешь работать в России? Докажи, что ты хотя бы на бытовом уровне способен изъясняться на государственном языке.

Такие требования закона для граждан других государств, приезжающих в Россию на заработки, вступают в силу с 1 января 2015 года. В основном это касается уроженцев бывших советских республик. Если 30–40-летние, успевшие пройти курс русского языка в школе, с грехом пополам на нем изъясняются, то молодежь в лучшем случае знает несколько фраз типа: «До свидания», «С Новым годом».

В Сурском крае краткий курс по русскому языку, основам истории и законодательства РФ для трудовых мигрантов будут вести преподаватели Пензенского государственного университета. Первое тестирование для 30 граждан Узбекистана и Таджикистана состоялось в минувший понедельник.

39-летний уроженец города Ферганы Шоир Тошматов неплохо говорит по-русски (изучал язык еще в школе), но боится, что с ходу сдать экзамен не получится:

— Думаю, придется подучить историю и основы законодательства.

В ходе тестирования преподаватели определят уровень знания русского языка у каждого человека. Тех, кому необходимы занятия, будут обучать по одной из трех программ, рассчитанных на 36, 72 и 120 часов соответственно.

 

Читайте также:

Импортер «Фольксвагена» возместит пензенецу стоимость сгоревшего автомобиля

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное