В Пензенской области более 80 зданий школ имеют износ в 50%
Об этом Валерий Савин доложил на селекторном совещании Дмитрию Медведеву
Сегодня, 10 ноября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, главной темой которого стало строительство школ в регионах. Пензенскую область на совещании представили вр.и.о. председателя регионального правительства Валерий Савин, его заместитель Дмитрий Семенов, вр.и.о. министра образования Александр Воронков, а также вр.и.о. министра финансов Любовь Финогеева.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что дети могут получать качественное гармоничное образование только в хорошо оснащенных школах. Но сейчас многие здания образовательных учреждений устарели и не соответствуют требованиям времени, где-то необходим капремонт, переоснащение. В некоторых школах детям приходится учиться в две, а то и в три смены — эту проблему можно решить только путем строительства новых зданий.
Следует иметь в виду и тот факт, что в России постепенно улучшается демографическая ситуация. В этом учебном году за парты сели на 145 тыс. первоклассников больше, чем в прошлом. Через 10 лет общее количество школьников по всей стране вырастет еще на 3,5 млн.
По предварительной оценке, на выполнение программы, подразумевающей создание новых мест в школах и рассчитанной на 10 лет, потребуется почти 3 трлн. рублей, что позволит организовать 6,5 млн. мест. Таким образом, все школьники смогут учиться в одну смену, а сами школы — из устаревших изношенных зданий переехать в новые современные.
Что касается Пензенской области, то у нас более 80 зданий школ имеют износ в 50%, 21 из них — в областном центре.
— В 2016 году и в последующие годы мы ожидаем увеличения количества школьников и, прежде всего, в Пензе. Это связано с ростом рождаемости на территории Пензенской области и со строительством больших жилых микрорайонов, — пояснил Валерий Савин.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, также на совещании была озвучена идея разработки типовых проектов школ. Кроме того, в рамках программы может быть проведена также реконструкция некоторых зданий.
Читайте также:
В Пензе полицейские помешали кибербуллингу школьницы
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанах234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»