В пензенском микрорайоне ГПЗ-24 решили проблему с нехваткой мест в школе

В пензенском микрорайоне ГПЗ-24 решили проблему с нехваткой мест в школе

Школе по делам ГО и ЧС передали дополнительные помещения площадью 6 тыс. кв. м.

Во многих школах Пензенской область в этом году остро встала проблема нехватки учебных помещений.

Так, например, в кадетской школе №70, в 18-ти классах обучаются 476 кадетов, учебное заведение переполнено. При этом микрорайон динамично развивается, школа пользуется популярностью среди пензенцев и потому вынуждена организовывать обучение в две смены.

— Вторая смена заканчивается в 18 часов 30 минут, — жалуются молодые мамы, чьи дети посещают эту школу. — Для дополнительных и спортивных занятий времени не остается.

Глава региона, который побывал в кадетской школе с инспекционной поездкой, сообщил, что появилась возможность для создания условий обучения школьников микрорайона ГПЗ-24 только в первую смену. Школе будет передано освободившееся после объединения с многопрофильным колледжем соседнее здание Центра развития предпринимательских компетенций. На 6-ти тысячах квадратных метров разместят классы среднего и старшего звена, а сегодняшнее здание учебного заведения полностью отдадут для начальной школы.

— Распоряжение о передаче объекта с областного на муниципальный баланс подпишу в ближайшее время, к 1-му сентября необходимо успеть подготовить здание к приему учащихся, — дал поручение Иван Белозерцев.

На сегодняшний день подготовленными к новому 2015-2016 учебному году признаны 145 образовательных организаций, что составляет более 24% от общего количества. Среди них: 7 колледжей и техникумов, 57 школ, 61 детский сад и 12 организаций дополнительного образования детей.

Как сообщили в пресс-службе областного правительстве, в 213-ти учебных заведениях региона ремонтные работы продолжаются. На их проведение в консолидированном бюджете региона предусмотрены расходы в сумме 42-х млн. рублей, что означает сохранение уровня финансирования 2014 года.

 

Читайте также:

В Пензе 1 августа начнет работу школьная ярмарка

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное