В Пензе завершился Всероссийский молодежный фестиваль научно-популярного фильма
Гран-при «КинноФеста» получила команда из Самары
В четверг, 3 апреля в областной библиотеке им. Лермонтова состоялось закрытие III Всероссийского молодежного фестиваля научно-популярного фильма «КинноФест». В съезде приняли участие 10 молодежных студий из 9 регионов России.
— Главная цель фестиваля — вовлечь максимальное количество молодых людей в активную инновационную деятельность, — говорит зампред областного правительства Валерий Беспалов. — Мы рассказываем молодежи о тех бизнесменах, которые добились успеха именно в инновационном бизнесе.
Согласно регламенту фестиваля конкурсантам из Москвы, Питера, Ижевска Самары, Владимира, Новосибирска, Астрахани и Пензы в течение двух дней нужно было создать короткометражный фильм об инновационных проектах, реализующихся в регионе.
— Каждый год уровень участников повышается и это, конечно, поражает, — удивляется председатель жюри, заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников.
Гран-при в этот вечер достался представителям Самары, которые сняли фильм о зареченских инженерах.
— Это очень непростая тема, ведь про микропроцессорные системы, которые управляют тепловозами, до этого дня мы не знали ничего, — рассказывает участница команды Анастасия Резникова. — Но ничего, разобрались! Фильм был готов меньше чем за сутки. Работали, в том числе и ночью, главное, чтобы было кофе и печеньки (смеется). Наш фильм «Полет инженерной мысли» рассказывает об инженерах, которые не боятся трудностей и воспринимают их как вызов.
По словам организаторов в ближайшее время ролики всех команд появятся на канале Пензенской области на ютубе, а также на телеканале «Нано ТВ».

Читайте также:
С 1 сентября пензенские старшеклассники будут учиться в «IT-деревне»
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

