В Пензе стартовали соревнования по робототехнике

В Пензе стартовали соревнования по робототехнике

Победители будут защищать честь Сурского края на приволжском этапе всероссийского конкурса «Робофест» — ФОТО

22 ноября в ФОК «Центральный» прошли III областные соревнования учащихся по робототехнике. Мероприятие состоялось в рамках регионального фестиваля юношеского научно-технического творчества «Таланты XXI века».

На соревнованиях побывал губернатор области Василий Бочкарев.

— Я рад, что все больше ребят увлекается техническим творчеством, — сказал он. — Подобные состязания обязательно дадут толчок к развитию прикладных инноваций.

В соревнованиях на звание самого успешного конструктора робототехники участвовало более 150 школьников со всей области. Ребятам предстояли сложные испытания.

— Регламент составлен на основе требований всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест», — рассказывает эксперт судейской коллегии Алексей Семочкин. — Изделия ребят будут соревноваться на трассах «Биатлон», «Траектория», «Гонки на скорость» и «Шагающий робот».

По его словам кульминацией состязаний станут поединки роботов на выбывание.

Интересно, что по правилам соревнованиям к ним допущена только техника, собранная из программируемых наборов «Лего». Сделано это специально, чтобы уровнять шансы на победу.

Остается добавить, что победители в каждой из номинаций будут защищать честь Сурского края на приволжском этапе всероссийского конкурса «Робофест». Он пройдет в Нижнем Новгороде в декабре этого года.

 

Читайте также:

Пензенским школьникам озвучили темы итоговых сочинений

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное