В Пензе родители приемных детей сыграли в психологические игры

В Пензе родители приемных детей сыграли в психологические игры

Их пригласили на образовательно-спортивный семинар «Дарить тепло детям», который прошел на базе УОР

Дети играли в баскетбол и футбол, занимались с аниматорами. А их папы и мамы слушали психологов и специалистов регионального министерства образования, задавали вопросы, играли в ролевые игры, позволяющие лучше раскрыть особенности мировосприятия детей, попавших в приемные семьи из детских домов.

В работе семинара приняла участие уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Столярова.  

Елена Алексеевна подчеркнула, что первопричиной всех резонансных случаев нарушения прав детей, а таковых в последнее время в нашем регионе произошло немало, оказалось семейное неблагополучие, явное или скрытое. Дети, страдая от психологических травм, выплескивают агрессию либо на окружающих, либо направляют ее на самих себя. Особенно тревожит уполномоченного по правам человека тот факт, что в 2015 году правоохранительными органами была зафиксирована 31 попытка суицида среди несовершеннолетних, из которых 4 закончились смертью.

Дети, воспитывающиеся в детских домах, традиционно находятся в группе риска. По данным Генеральной прокураторы РФ, 10 процентов выпускников сиротских учреждений сводят счеты с жизнью. 40 процентов становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40 — совершают преступления,  попадают в тюрьмы.

Попадая из детского дома в приемную семью, ребенок получает шанс переписать сценарий своей судьбы, любовь, которую дарят ему приемные папа и мама, излечивает душевные раны. И Елена Столярова тепло поблагодарила родителей за этот шанс на счастье.

Пензенский регион занимает лидирующее положение в Российской Федерации по устройству детей в приемные семьи. Тем не менее, сейчас в детских домах находится 159 ребятишек.   

 

Читайте также:

Руководители пензенских школ будут внедрять опыт самарских коллег

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное