В Пензе прошел хакатон «от идеи до прототипа за 48 часов»

В Пензе прошел хакатон «от идеи до прототипа за 48 часов»

Авторами четырех идей-победительниц стали наши земляки

В нашем городе такое мероприятие проводилось во второй раз (первый — в сентябре прошлого года). В нем приняли участие не только пензенцы, но и гости из Москвы, Казани, Саранска, Санкт-Петербурга — всего более ста человек. Они работали непрерывно на протяжении двух суток.

В итоге был представлен 21 проект, пять из которых признаны лучшими в заявленных номинациях. Авторами четырех идей-победительниц являются наши земляки. Расскажем об их работах подробнее.

Спорт и компьютер совместимы

Студентка ПГУ Елизавета Карпухина ломает стереотипы. Обычно мы представляем себе программиста как некого «ботаника» в очках: очень умного, но совершенно не спортивного. Но это точно не про Лизу. Девушка обожает компьютеры, но это не мешает ей работать фитнес-тренером. Она жизни без спорта не представляет!

Елизавета придумала, как совместить оба своих увлечения. Собрав команду, она представила свою идею на хакатоне.

— Это мобильное приложение «WodaBata», которое позволяет пользователям проводить тренировки самостоятельно. Оно рассчитано на людей, которые хотели бы добавить в свою жизнь физической активности, но у них нет возможности посещать фитнес-клуб, – пояснила Елизавета. – Это своего рода персональный фитнес-тренер, который «поселится» в телефоне и всегда будет рядом.

Справедливости ради стоит сказать, что аналогичные приложения уже существуют на рынке. Однако девушка позаботилась о главном конкурентном преимуществе.

— Когда проводишь персональные тренировки, то ориентируешься на возможности клиента. А вот вести занятия в больших группах сложнее: у каждого свой уровень подготовки, нужно как-то подстраиваться, — поясняет Елизавета. — Вывод: акцент надо сделать на индивидуальные особенности людей.

Вместо одного ежедневного набора упражнений, который предлагают пользователям существующие приложения, новый проект подразумевает множество вариантов – они будут зависеть от настроек.

Приложение признали лучшим в номинации «Старт­ап». Теперь команда надеется на помощь Фонда развития интернет-инициатив.

Акцент на зрелищность

Программист Евгений Белкин сделал ставку на зрелищность. Его проект называется  «Firefly Live». Он предназначен для концертов и музыкальных вечеринок.

— Во время концертов и дискотек нередко люди в едином порыве машут под музыку светящимися предметами, например, мобильными телефонами. Видеокамера записывает движение «огоньков», специальная программа анализирует полученное изображение и в соответствии с ним выдает звуковой спецэффект, — рассказал Евгений.

Во время эксперимента зрители радовались как дети и размахивали мобильниками.  

О том, чтобы извлечь какую-либо выгоду из этого проекта, ставшего лучшим в номинации «Технологии», ребята даже не задумывались, ведь главное для них — полезный опыт. Поэтому после доработки они хотят разместить программу в Интернете в открытом доступе.

Для патриотов малой родины

Галина Турчак по профессии дизайнер городской среды, работает в архитектурной организации и никакого отношения к программированию не имеет. Но она решила, что тоже может быть полезной на хакатоне.

У Галины родилась мысль создать сайт «Что хочет Пенза?» для сбора идей по улучшению облика города и поиска единомышленников. В идеале – дальнейшее воплощение в жизнь самых интересных идей.

В ответ на запрос, сформированный горожанами, архитекторы будут предлагать проект-решение, а потом с помощью грантов и спонсорской помощи реализовывать его. К примеру, люди подскажут, где в городе лучше организовать площадку для выгула собак, архитекторы продумают и спроектируют, а потом власть и общество объединятся и соберут на нее средства. Кстати, это можно делать и через Интернет.

— Так мы сделаем Пензу городом, удобным для людей, — говорит Галина.   

Турчак нашла единомышленников, которые на «ты» с компьютерными технологиями, и работа закипела.

Этот проект победил в специальной номинации, учрежденной одним из спонсоров IT-марафона.

Находка для дизайнеров

Также в этой номинации был отмечен «Проект «Д», одним из авторов которого стал  Сергей Емельянов, работающий IT-администратором.

Он придумал приложение, которое пригодится в первую очередь дизайнерам и архитекторам и позволит работать над каким-либо проектом целой командой, причем в формате 3D.

Пока ребята отрабатывают принцип на примитивных объемных фигурах: конусах, цилиндрах, пирамидах. Но в перспективе возможности приложения расширятся, а само оно обрастет дополнительным функционалом, позволяющим, к примеру, спроектировать целый дом. Разные пользователи через приложение смогут предлагать те или иные элементы несущих конструкций, декора, добавлять различные детали… Все эти «муки творчества» видит заказчик, он может сразу же дополнить проект своими идеями.

— Все, что касается трехмерного пространства, в наше время актуально в IT-сфере, и поэтому захотелось задействовать эту технологию, — говорит Сергей. — Наше приложение дает возможность творческим людям создавать собственный проект либо присоединяться к уже идущему редактированию.

Потом придуманный дом компьютерная программа впишет в реальный ландшафт. Все устраивает? Можно приниматься за строительство. Нарисуем — будем жить...

КСТАТИ

В наше время хакером называют взломщика сайтов, компьютерных сетей и программ. Но мало кто знает, что первоначально это слово обозначало высококвалифицированного специалиста в сфере IT. Теперь понятно, почему подобные прошедшему в Пензе мероприятия часто называют хакатонами — нечто среднее между хакерством и марафоном…

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное