В Пензе проходит региональный этап конкурса «IT-прорыв»

В Пензе проходит региональный этап конкурса «IT-прорыв»

В нем участвуют 15 проектов, разработанных студентами ПГУ

В Пензенском государственном университете стартовал региональный этап Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв». Конкурс продлится до апреля 2015 года, призовой фонд составляет 1,5 млн. рублей.

По словам руководителя молодежных проектов АО «Росэлектроника» Глеба Ефименко, конкурс организует акционерное общество, которое он представляет (АО «Росэлектроника» входит в Государственную корпорацию «Ростехнологии»).

— Мероприятие направлено на выявление и поддержку инновационных проектов инноваторов в области IT-технологий, — сказал Глеб Ефименко. — Этап конкурса ориентирован на студентов и аспирантов вузов в возрасте до 24 лет. Он проводится по следующим номинациям: радиоэлектроника, безопасность, медицина, образование, энергетика, лучшая телеком идея — мобильное приложение.

Глеб Валентинович отметил, что согласно данным статистики, средний возраст руководителей предприятий в России перевалил за 60 лет. Если так пойдет и дальше, через 20 лет руководить заводами в стране будет некому. В настоящий момент в «Росэлектронике» разработан план мероприятий по обеспечению воспроизводства кадров и ранней профориентации. Конкурс «IT-прорыв» — одно из таких мероприятий.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев пожелал участникам успеха и победы:
— Именно в Пензе начали собирать первые электронно-вычислительные машины, а в вашем вузе стали готовить программистов. Так что желаю вам прибрать призовые миллионы к рукам, чтобы они остались в Пензенской области!

В региональном этапе конкурса участвует 15 проектов. Один из них представляет студент IV курса ПГУ Дмитрий Спирин. Он разработал устройство для управление бытовой техникой с телефона — своеобразный универсальный пульт.

— Устройство присоединяется к смартфону через разъем, — рассказал Дмитрий. — Человек скачивает мобильное приложение, с помощью которого он может управлять разнообразной техникой — телевизором, DVD, стиральной машиной и так далее.

По словам Спирина, его проектом уже заинтересовались несколько предприятий, в том числе бизнес-центр МГУ.

Проект, который победит в конкурсе, будет реализован на одном из предприятий «Росэлектроника».

 

Читайте также:

400 старшеклассников из 30 пензенских школ участвуют в проекте «Поколение техно — городу и миру»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное