В Пензе проходит мастер-класс известного дизайнера Эркена Кагарова

В Пензе проходит мастер-класс известного дизайнера Эркена Кагарова

Начал работу проект «Кампус. Открытое образовательное пространство»

Творческий кластер «КБР. Креативная экономика» начал серию образовательных мероприятий с целью повышения профессиональных навыков специалистов творческих профессий в рамках нового проекта «Кампус. Открытое образовательное пространство». Сегодня в Пензу приехал один из самых известных российских дизайнеров Эркен Кагаров — руководитель и ведущий педагог авторской творческой мастерской по специальности «графический дизайн» Высшей академической школы графического дизайна и арт-директор Студии Артемия Лебедева. Он провел мастер-класс для тех, кто работает в сфере дизайна.

О том, почему именно Эркена решили пригласить в Пензу на первое образовательное мероприятие, директор кластера «КБР. Креативная экономика» Святослав Мурунов рассказал в ходе пресс-конференции.

— Эркен Кагаров — знаковая фигура в российском дизайне, — отметил Святослав. — Надеемся, что он наполнит жизнь творческих людей Пензы и жизнь самого города новым смыслом. В дальнейшем мы планируем привозить специалистов в самых разных сферах. Все желающие пензенцы смогут стать участниками нашего открытого образовательного проекта «Кампус».

— На самом деле нет универсального определения дизайна, — сказал Эркен Кагаров. — Дизайн — это форма, а иногда и смысл реализации идеи. К сожалению, в холодной войне мы в свое время проиграли Америке. И не в последнюю очередь наш Буратино проиграл «Кока-коле». А все потому, что наше государство не уделяло должного внимания таким вещам, как брендинг, имидж, дизайн. Все это подменялось пропагандой в чистом виде. В Америке же еще в 70-х годах начала работать программа по изменению имиджа государственных учреждений. Ведь, согласитесь, красиво должно быть не только в помещении ночного клуба, но и в поликлинике, паспортном столе, отделе милиции и т.д. У нас еще есть шанс сделать это совместными усилиями.

«Накачиваться» дизайнерскими смыслами в Пензе пожелало около двухсот человек. Несмотря на субботний день, они собрались в конференц-зале отеля «Гелиопарк» и в течение четырех часов внимали спикеру.

Справка:

Эркен Кагаров родился в Ташкенте. В 1985 году окончил Республиканское художественное училище имени П. Бенькова., в 1992 — Ташкентский государственный институт искусств имени М. Уйгура. 1994 — 2010 гг. — основатель и креативный директор брендинговой компании «Imadesign». С сентября 2012 г. — арт-директор Студии Артемия Лебедева.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное