В Пензе подведены итоги областных соревнований по робототехнике

Участниками состязаний стали более 150 команд из Сурского региона и представители станции юных техников г. Ртищево Саратовской области

В Пензе подведены итоги областых соревнований роботехнического творчества, которые в минувшую субботу стартовали в ФОКе при лицее современных технологий управления №2.

По словам эксперта судейской коллегии Алексея Семочкина, суть состязаний сводится не просто к сборке модели робота, но и в умении запрограммировать ее.

В категориях «Биатлон» и «Траектория» победителем стала команда пензенской станции юных техников №1, в категории «Гонки по линии (lite)» — команда ЦМИТ «От идеи до модели». В «Битве роботов» лучшими признаны ученики каменской школы №9 им. Кирилла и Мефодия. В категории «Шагающий робот» лидировали представители пензенской гимназии №44.

Кроме того, судьи отметили еще несколько команд в категории «Гонки по линии (lite)».

— Ребята, принимавшие участие в этой номинации, должны были, используя специальный контроллер, моторы и датчики света, за определенное время собрать робота, который должен проехать круг по черной линии, — пояснил Алексей Семочки.

Первое место заняли воспитанники городской станции юных техников, второе — лицея №2. Замыкает тройку победителей команда центра развития творчества детей и юношества.

Напомним, участниками состязаний стали 150 команд, представляющих образовательные учреждения Пензенской области, а также команда станции юных техников г. Ртищево Саратовской области.