В Пензе открыли новый детский сад «Машенька»
Такое ласковое название придумали для дошкольного учреждения в Заводском районе, на улице ИТР, 1а
В этот уютный двухэтажный домик, выкрашенный в приятный светло-зеленый цвет, каждое утро мамы и папы приводят 205 малышей в возрасте от полутора до семи лет.
На прошлой неделе состоялось торжественное открытие дошкольного учебного заведения. Поздравить коллектив, родителей и деток приехали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов и другие официальные лица.
— Я очень рад, что сегодня садиков возвращается детям, — сказал губернатор в приветственном слове. — Сегодня на детские сады возлагаются большие надежды. Уже здесь закладываются основы для подготовки будущих инженеров, конструкторов, программистов и высококвалифицированных рабочих.
На самом деле садик работает уже больше месяца. По сути, произошло его возвращение на законное место.
В этом здании когда-то располагался детский сад, куда ходили детишки рабочих и инженеров завода ЗиФ. Но в конце 90-ых из-за демографического спада и кризиса производства садик закрыли, и по этому адресу разместился филиал одного из коммерческих вузов.
Два года назад город выкупил здание. Из-за того, что вуз за десять лет существования перестраивал его под свои нужды, пришлось проводить полную реконструкцию. Деньги на эти цели были выделены из городского и областного бюджетов.
Зато сейчас в садике есть все для комфортного пребывания и гармоничного развития ребенка: светлые просторные спальни, игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы и многое другое. В общем, он полностью соответствует современным требованиям к дошкольным учебным заведениям.
Воспитаннице ясельной группы Веронике Болдыревой всего год и семь месяцев. Ее маме Елене Александровне — она бухгалтер — пришлось выйти на работу намного раньше, чем кончился ее декретный отпуск:
— Вероника ходит в садик второй месяц, с большим удовольствием. С детьми легко сдружилась. Хорошо кушает – повара тут замечательные. И воспитатели отличные!
Кстати, мама поставила Веронику на очередь в детский сад в сентябре прошлого года, а всего через четыре месяца малышка пришла сюда.
По словам начальника Управления образования Пензы Юрия Голодяева, сегодня в садиках города почти отсутствуют очереди для детей в возрасте от трех до семи лет. В некоторых районах даже есть свободные места — их займут полуторагодовалые и двухлетние детки.



Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Евгений Броневицкий из «Поющих гитар» в Пензе: дедушка Стаса Пьехи покорил бабушек
Легендарный артист скончался 14 сентября 2026Фестиваль «Пензенский хоровод» 19 сентября 2026
Как прошел концерт группы «Любе» в Пензе 12 сентября 2026: видео с хитами Николая Расторгуева
Пензенцы отметили 363-летие города литературным привалом и гастрофестом
Рецензия на спектакль «Формула любви» (2026) в драмтеатре Пензы: история графа Калиостро
Делегация Пензенской области принимает участие в Международном фестивале молодежи-2026
Для участников проведут около 650 мероприятий
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
110 победителей получат по 1 млн рублей на развитие своего дела
Агрофирма «Раздолье» подводит итоги сезона
Ежегодно «Раздолье» наращивает темпы освоения и введения в оборот новых земельных угодийПитание и пропуск в школу — под рукой: в СберБанк Онлайн появится новый раздел для родителей и школьников
Герман Греф возглавил Российско-Индийский деловой совет
Сбер укрепляет позиции в Индии, фокусируясь на технологическом суверенитете и создании бизнес-хаба в Нью-Дели
В Пензенской области идет сев озимых


