В Пензе открыли мемориальную доску Илье Усыскину

В Пензе открыли мемориальную доску Илье Усыскину

Известный физик учился в гимназии №1 им. Белинского

21 февраля в Пензе состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Илье Усыскину. Илья Давидович — известный физик, участник полета стратостата «Осоавиахим-1». Та «командировка» завершилась плачевно — все три члена экипажа, включая Усыскина, погибли…

И пусть, родился он в Ярославской области, все детство провел в Пензе, а учился в школе №1 — ныне  первой гимназии им. Белинского. Именно на ее фасаде и установлена доска.

— Этот вопрос решался довольно давно — были проблемы с документами, подтверждающими то, что Илья Давидович окончил первую школу. В годы войны здесь находился госпиталь, а ученики были переведены в другие городские школы. Многие классные журналы и документы того времени не сохранились. Часть из них была в городском архиве, но он в свое время сгорел. И долгие годы поиск документов не давал никаких результатов. Лишь недавно, в очередной раз «копаясь» в архиве, я наткнулся на документацию школы 1925-26 гг. — как раз последние годы учебы Усыскина. Там-то он и числился в списках 9«а», — рассказал «ПП» известный пензенский историк Александр Волков.

Примечательно, что одним из инициаторов установления памятной доски стал ветеран «Пензенской правды» Абрам Пекный, неоднократно рассказывавший об истории Ильи Усыскина. К слову, чтят память ученого и в гимназии. С 1995-го года здесь ежегодно вручают премию его имени за лучшую работу в области физических и математических наук. Кроме того, в портретной галерее гимназии есть портрет Ильи Давидовича. Есть о нем информация и в музее.

К слову, уже давно было предложено назвать именем Ильи Усыскина одну из улиц Пензы. Пока этот вопрос находится на рассмотрении городской власти.

— В списке названий новых улиц она есть. Но хочется, чтобы она появилась не где-нибудь на задворках, а поближе к центру. Но здесь, конечно, новые улицы не появляются, — вздохнул Александр Васильевич.

 

Читайте также:

Ирина Круг дала аншлаговый концерт в пензенском драмтеатре

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное