В Пензе открылась школа татарского языка

В Пензе открылась школа татарского языка

Занятия будут проходить в трех возрастных группах, бесплатно для всех желающих

Международный день родного языка, который во всем мире отмечается 21 февраля, стал особенным для татарской национально-культурной автономии Пензенской области. На базе организации открылась воскресная школа по изучению татарского для детей и взрослых.

По словам председателя автономии Бакира Акжигитова, такая необходимость назрела давно:
— Сейчас, когда все больше людей переселяется из сел в город, происходит отрыв от своих корней, и люди начинают забывать родной язык. Мало кто из татар-горожан сегодня умеет читать и писать по-татарски. Кроме того, в Пензенской области насчитывается 52 села, где компактно проживают татары, а обучение родному языку в школах ведется всего лишь в 22 из них.

Занятия в воскресной школе будут проходить в трех возрастных группах, бесплатно для всех желающих. Ученики будут также знакомиться с народной культурой, песнями, танцами и обрядами.

Марс Хусяинов, уроженец Неверкинского района, в Пензе живет уже 14 лет. Родной язык он знает очень хорошо, научил и свою маленькую дочку. Семилетняя Элина по-татарски говорит почти так же хорошо, как по-русски. Но Марс считает, что дочери неплохо было бы научиться еще читать и писать на языке своих предков.

У Дианы Тренгуловой мама — татарка, а папа — русский. Девушка в детстве много времени проводила у бабушки в селе Муратовка Ульяновской области, где и научилась немного татарскому. Сейчас хочет расширить свои знания.

Воскресная школа при татарской национально-культурной автономии — вторая в Пензе. Первую открыло общество татарской культуры «Якташлар» 22 года назад, занятия проходят в средней школе №68.

 

Читайте также:

Профессор Марк Поташник встретился с педагогами Пензенской области

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное