В Пензе открылась школа татарского языка
Занятия будут проходить в трех возрастных группах, бесплатно для всех желающих
Международный день родного языка, который во всем мире отмечается 21 февраля, стал особенным для татарской национально-культурной автономии Пензенской области. На базе организации открылась воскресная школа по изучению татарского для детей и взрослых.
По словам председателя автономии Бакира Акжигитова, такая необходимость назрела давно:
— Сейчас, когда все больше людей переселяется из сел в город, происходит отрыв от своих корней, и люди начинают забывать родной язык. Мало кто из татар-горожан сегодня умеет читать и писать по-татарски. Кроме того, в Пензенской области насчитывается 52 села, где компактно проживают татары, а обучение родному языку в школах ведется всего лишь в 22 из них.
Занятия в воскресной школе будут проходить в трех возрастных группах, бесплатно для всех желающих. Ученики будут также знакомиться с народной культурой, песнями, танцами и обрядами.
Марс Хусяинов, уроженец Неверкинского района, в Пензе живет уже 14 лет. Родной язык он знает очень хорошо, научил и свою маленькую дочку. Семилетняя Элина по-татарски говорит почти так же хорошо, как по-русски. Но Марс считает, что дочери неплохо было бы научиться еще читать и писать на языке своих предков.
У Дианы Тренгуловой мама — татарка, а папа — русский. Девушка в детстве много времени проводила у бабушки в селе Муратовка Ульяновской области, где и научилась немного татарскому. Сейчас хочет расширить свои знания.
Воскресная школа при татарской национально-культурной автономии — вторая в Пензе. Первую открыло общество татарской культуры «Якташлар» 22 года назад, занятия проходят в средней школе №68.
Читайте также:
Профессор Марк Поташник встретился с педагогами Пензенской области
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Автором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
Сергей Мудров был ее первым исполнителем
Пензенцы могут принять участие в конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений
Работы принимаются до 20 октября 2025
Риски банковских вкладов: что может пойти не так
Отзыв лицензии у банка создаёт наиболее серьёзные проблемы для вкладчиков
Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу