В Пензе 15 школ планируют начать обучение по инженерно-техническому направлению

В Пензе 15 школ планируют начать обучение по инженерно-техническому направлению

Но из всех желающих выберут только пять учебных учреждений. За основу новой программы будет взят опыт школы №18

В Пензе будут созданы инженерно-технические школы, которые будут ориентировать детей на выбор будущей профессии. Эту новость сообщили в городской мэрии.

— Сейчас определяется список учебных заведений, на базе которых начнется обучение по новой программе. За основу будет взята программа школы №18, которая одна из первых выбрала в обучении инженерно-техническое направление, — пояснили в пресс-службе администрации Пензы.

Учебный план в этой школе подкорректирован именно в данном направлении. Большее количество часов выделено на математику, физику, информатику. Школа заключила договор с ведущими пензенскими вузами и промышленными предприятиями.

Обучение по такой программе начинается с первого класса. Например, учеников младших классов  обучают игре в шахматы, информатике и робототехнике. В среднем звене — знакомят с рейтингом профессий, наиболее востребованных в регионе. Для старшеклассников проводятся курсы по выбору, среди которых живая инновация, технология, теория решения изобретательских задач. В следующем году в школе №18 планируется один учебный день отдавать практике в техническом вузе.

— Директора 15 учебных заведений Пензы вышли с инициативой изменить профиль своей школы. В управлении образования города изучат все представленные проекты и программы и выберут из них только пять школ, — уточнили в мэрии.

 

Читайте также:

В Пензенской области охват горячим питанием школьников составляет 96%

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное