В Пензе 10-классники создали социальный проект к юбилею Пензы

В Пензе 10-классники создали социальный проект к юбилею Пензы

С этим проектом ученики школы №58 попали в финал облатсного этапа конкурса «Я – гражданин России»

Илья Сажнев, Кирилл Балаев и Константин Соустин — этих ребят не назовешь обычными школярами, бесцельно слоняющимися по двору и просиживающими штаны в социальных сетях. С помощью заместителя директора школы по учебной работе Валентины Скородумовой и при поддержке других педагогов и одноклассников ребята создали проект «Я памятник тебе воздвиг рукотворный, город мой, Пенза». Ребята корпели над ним целый год.

— Для выбора темы был проведен мозговой штурм, хотелось сделать для города что-нибудь значимое и интересное, — рассказывает Илья Сажнев. — Думали заняться благоустройством сквера, сделать экспозицию в школьном музее, но потом приходили к выводу, что все это не оригинально.

— В какой-то момент сошлись во мнении, что далеко не все горожане знают людей, которые внесли в историю Пензы значительный вклад, — продолжает Кирилл Балаев. — Мы убедились в этом, проведя опрос: 90 процентов респондентов не смогли назвать 10 фамилий известных пензенцев.

Так была определена тема проекта: ребята решили разместить в общественных местах информацию о таких людях.

— Начали со сбора информационного материала для социальной рекламы. В работе принимал участие почти весь класс, — говорит Костя Соустин.

В итоге проектная группа выбрала 27 исторических персонажей – ученых, изобретателей, путешественников, людей искусства. Потом были созданы ролики, плакаты и стикеры (наклейки) с биографиями этих людей.

Впоследствии стикеры были наклеены на обложки учебников не только этой, но и соседних школ. Плакаты появились в лифтах, а ролики транслировались в маршрутных такси.

Школьники сами договаривались о размещении информации, приобретая опыт деловых переговоров. Таким образом, проект самим ребятам дал многое: они расширили свой кругозор, почувствовали себя патриотами малой родины, получили навыки работы в коллективе.

О том, что сами они оценили этот опыт и он им понравился, говорит следующий факт: школьники засели за новое детище, посвященное 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное