В детсадах Пензы вырастет плата за питание
Повара не могут накормить детей на 60 рублей в день
Об этом сегодня, 28 апреля, сообщил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев.
Плата за нахождение ребенка в детсаду с 1 мая 2015 года должна составить 65 рублей в день (ранее было 60 рублей).
Плюс к этому из городского бюджета выделяется дотация — 11 рублей 66 копеек. Таким образом, на содержание ребенка в садике будет направлено 76 рублей 66 копеек в день. Все эти деньги пойдут на питание.
— Повышение необходимо, потому что цены на продукты выросли. Мы и так тянули с этим до последнего. В большинстве регионов страны повышение родительской платы произошло уже давно. Ведь иначе невозможно обеспечить детям сбалансированный рацион, в котором было бы достаточно мяса, молока и фруктов, — сказал Юрий Голодяев. В среднем за садик нужно будет платить на 100 рублей в месяц больше.
Все прежние льготы сохранены в полном объеме. Некоторые родители (например, имеющие детей-инвалидов) вообще освобождены от платы за детский сад. Для малообеспеченных одиноких матерей плата снижена на 25 процентов, для многодетных — на 50.
Кроме того, родители как и раньше будут получать компенсационные выплаты: им вернут 20 процентов затрат на первого ребенка, 50 процентов – на второго, 70 – на третьего и последующих.
На школьное питание цены не будут повышать до сентября.
Читайте также:
В трех городах и восьми районах Пензенской области откроют новые дошкольные группы
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года
Пензенский фехтовальщик стал призером соревнований в Москве
Ярослав Борисов показал хороший результат

