В Тамалинской школе им. Китанина открыли комнату Героя

В Тамалинской школе им. Китанина открыли комнату Героя

В Тамалинской средней школе появился отдельный кабинет в честь земляка, погибшего в 2007 году при выполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Школа носит имя героя с 2013 года, такое решение приняли депутаты регионального Законодательного Собрания. В 2016 году в Тамале на Аллее Славы был установлен бюст в честь офицера, а в 2019-м информационный стенд в районном центре.

Историческое для школы событие началось с ролика, рассказывающего о жизни выпускника. Прожившего короткую, но яркую жизнь. Роман Китанин окончил школу, отслужил в армии, с отличием окончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. Во время службы в Чечне майор Китанин был начальником разведки 102-й отдельной бригады внутренних войск. 2 июня 2007 года разведывательная группа, которую он возглавлял, попала в засаду. В ходе боя Роман вызвал огонь на себя, дав возможность своим товарищам уйти. Указом президента РФ от 7 августа 2007 года за мужество и героизм Роману Китанину присвоено звание Героя России посмертно. 

10 ноября 2007 года в Пензенском драмтеатре состоялась передача звезды Героя России родственникам Романа Китанина. Награду передал лично замминистра внутренних дел России генерал армии Николай Рогожкин.

С 2011 года в Тамале проводится ежегодный межрегиональный турнир по боксу, посвященный памяти офицера-героя. Их посещают известные боксеры и тренеры, так, в 2016 году гостем турнира стал экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.

Собранная в школьном музее экспозиция постоянно пополнялась. требуя расширения площадей. Педагоги решили выделить три основных направления: историческое прошлое, Великая Отечественная война, герой нашего времени — майор Роман Китанин. Каждое теперь представлено в отдельном помещении.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное