В школе села Поселки каждый этаж с изюминкой
С первых шагов в учебном заведении поражают комфорт и уют. С апреля по сентябрь в школе проходил капитальный ремонт. В результате сделали подвесные потолки, отремонтировали стены, обновили системы отопления и водоотведения, водопровод, освещение и электропроводку.
— Я часто езжу в командировки. Не стесняюсь подсматривать, что происходит интересного у других. Так постепенно сложился образ новой школы, исходя из нашей специфики. Мы не сразу пришли к такому варианту оформления общественных зон, цветовой гаммы, сначала было немало споров, — поясняет директор Александр Казаков.

На оформлении этажей школы стоит остановиться особо. Каждый этаж — со своей изюминкой. Помещения начальной школы оформлены в более яркие тона, второй этаж — в зеленых оттенках, 3 — в синих. Всего в школе использованы 32 цвета.
Кроме того, в учебном заведении провели зонирование помещений. В коридорах стоят мягкие диваны, созданы оригинальные тематические уголки. В одном из них размещен огромный глобус, в другом гигантские шахматы, в которые можно сыграть на перемене.

Ученик 10 класса Антон Кустов уверяет, что в школе после капитального ремонта все кардинально поменялось.
— Школа стала более яркой и радостной что ли. Заходишь сюда и настроение улучшается. После уроков даже уходить отсюда не хочется.
В обновленной школе чего только нет! Новые проекторы в кабинетах, современные компьютеры и современная система видеонаблюдения. В школе работает Медиацентр, ребята ведут группу в соцсетях, где рассказывают об интересных мероприятиях.

В учебном заведении работает Центр детских инициатив, Центр «Патриот» и класс Юнармии.
Начальник отдела образования Кузнецкого района Алексей Перунков уточнил, что школа в селе Поселки стала участницей программы «Модернизация школьной системы образования». На эти цели было выделено 58 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджета. 46 млн потратили на проведение капремонта и более 7 млн — на оборудование.
— Эта программа имеет свое продолжение. Мы намерены участвовать в ней и в 2025 году. В бюджете заложены средства, уже есть проект, прошедший экспертизу.

— Только в этом году в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования» попало 16 школ, одной из которых стала школа в селе Поселки. В ходе капремонта учли все современные тенденции в развитии образования, здание полностью отремонтировано, обновили школьное оборудование.
Очень важно, что существует такая федеральная программа. В нашем регионе она продолжится, — пояснил министр образования региона Алексей Комаров.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке