В ПензГТУ подвели итоги работы федеральной инновационной площадки

В ПензГТУ подвели итоги работы федеральной инновационной площадки

Федеральный центр компетенций педагогических работников учреждений среднего профессионального образования в области онлайн-обучения, созданный на базе Института дополнительного профессионального образования Пензенского государственного технологического университета в  соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации, в минувшую пятницу, 25 сентября, подвел итоги своей работы в 2020 году. 

— Мы успешно провели очное обучение боле 300 педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, предоставив им необходимые методики и технологии для организации онлайн-обучения, что в условиях пандемии оказалось весьма востребованным, — говорит директор ИДПО ПензГТУ Наталья Александровна Хрусталькова. — Безусловно, элементы дистанционных технологий мы тоже применяли, и это послужило хорошим практическим опытом для наших слушателей.

Обучаясь по программам Федеральной инновационной площадки, педагоги СПО учились организации онлайн-обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования, осваивали методику разработки онлайн-курсов по дисциплинам своей специализации: либо математического и социально-экономического циклов, либо общего гуманитарного и общего естественнонаучного циклов, либо профессионального цикла.

Своим опытом с коллегами делились педагоги ПензГТУ — университета, в котором онлайн-технологии применяются в образовательном процессе более 15 лет. И во время обучения по программам ФИЦ и по его окончании они вели активное консультирование коллег из учреждений СПО по разработке и внедрению онлайн-обучения в колледжах и техникумах. В итоге более 50 учреждений СПО смогли тиражировать лучшие педагогические практики. 

— Педагогический инструментарий позволил нам не только повысить свою квалификацию, но и решить задачи сохранения качество преподавания, а значит и обучения, в условиях самоизоляции, — отметили участники ФИЦ в ходе завершающего работу площадки в 2020 году профессионально-общественного обсуждения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное