В пензенской школе №11 произошла вспышка норовируса

В пензенской школе №11 произошла вспышка норовируса

В Пензе школу №11 перевели на дистанционное обучение после того, как несколько учащихся подхватили кишечную инфекцию в образовательном учреждении. Проверку проводил региональный Роспотребнадзор.

О том, что у учащихся разных классов появились признаки отравления стало известно 27 ноября. Сотрудники Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование — сняли необходимые пробы и смывы, приостановили работу школьного пищеблока.
Сегодня, 30 ноября, ведомство сообщило, что в школе выявлен очаг норовирусной инфекции. У заболевших школьников и 3 работников пищеблока нашли возбудителя инфекции.

— Согласно предварительным выводам, групповой очаг заболеваемости носит пищевой характер. Наиболее вероятными факторами передачи явились блюда, не подвергающиеся вторичной термообработке — овощные салаты, фрукты, — рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что предрасполагающими факторами явились допуск в пищеблок больных сотрудников (вероятно, с бессимптомным течением) и нарушения санитарно-гигиенических требований.

В школе на сегодняшний день продолжается санитарная обработка.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное