В Пензенской области завершается «Культурный марафон»

В Пензенской области завершается «Культурный марафон»

1 декабря завершается всероссийский образовательный проект для школьников. Его организаторы — Яндекс, Министерство культуры и Министерство просвещения России. Образовательный тест на текущий момент прошли до конца более 400 тысяч школьников из разных регионов России.

В проекте приняли участие около 80 тыс взрослых: учителя, библиотекари и родители предлагали детям вместе пройти тест. Продление марафона дало возможность участникам пройти тест и по результатам получить сертификаты и подарки от Яндекса — подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

На образовательном поле Пензенской области интернет-сервис Яндекс. Учебник появился в 2019 году. Сегодня там зарегистрированы 142 учителя и 1316 учеников из 50 школ Пензенской области.
— Вдохновленные содержанием и позитивными отзывами учителей и родителей к нам обратились несколько регионов с предложением продлить марафон до 1 декабря, чтобы как можно больше школьников приняли участие в проекте и получили полезный образовательный и культурный опыт. Участники координационного совета единогласно поддержали, и мы публично объявляем о том, что Культурный марафон продлится до 1 декабря, — поделилась Наталья Чеботарь, директор Яндекс.Учебника.
 
— Мы еще год назад успели принять участие в «Культурном Марафоне», — рассказала Юлия Яковлева, учитель средней школы №52 города Пенза. — У нас есть программа «Культурный дневник ученика Пензенской области», и вот этот дневник подразумевает участие и знакомство с уроками «Культурного марафона». Темы марафона позволяют ребятам познать обязательный минимум, например, музыкальные инструменты и жанры музыки. Для ребят все это в диковинку и в новинку — увидеть воочию. Не у всех есть время и возможность посещать разные культурные мероприятия. Сами задания и формат марафона заданий понравился и мне и ученикам. С учениками в этом году в тесте мы не участвовали, но я прошла его самостоятельно: было непросто, но это лишний стимул для развития, а задания очень интересные.

«Культурный марафон» стартовал по всей России 1 октября. Присоединиться к нему может любой учитель или родитель, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта. На сайте проекта доступны сценарии уроков по четырем темам: Музыка, Кино, Архитектура и Театр, а также образовательный тест.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное