В Пензенской области выросла стоимость путевок в летние лагеря

В региональном правительстве обсудили готовность к оздоровительной кампании

В Пензенской области выросла стоимость путевок в летние лагеря

Глава региона Олег Мельниченко отметил, что несмотря на все сложности летние каникулы для детей должно пройти интересно и безопасно. А так как пандемия ковида пошла на спад, то при проведении оздоровительной кампании возможны небольшие послабления.

О текущем состоянии дел в данной сфере доложил министр образования Пензенской области Алексей Комаров. Он сообщил, что в этом году регион возвращается к формату 21-дневной смены (в 2020 и 2021 смены в лагерях из соображений санитарной безопасности были сокращены до 14 дней).

— В настоящее время уже принята нормативная база по летнему отдыху, — рассказал Комаров, — в 2022 году из областного бюджета на оздоровление и организацию занятости детей выделено 319 млн рублей.

В этом году на 10 процентов выросла стоимость путевки — она равна 19 505 рублей, родительская плата с учетом дотации из бюджета составит 4 884 рубля.

В школьных лагерях плата за один день с питанием составит 169 рублей (в прошлом году она равнялась 153 рубля), родители заплатят от 10 до 56 рублей.

Путевки в лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием будут стоить 9 686 рублей за 14 дней. Как и в прошлом году будет действовать программа детского кеш-бэка.

Всего в 2022 году летним отдыхом планируется охватить 127 тысяч детей. Бесплатно отдохнут 14 800 детей (это 47 процентов от общего числа), находящихся в трудной жизненной ситуации, и 2 тысячи детей, состоящих на различных видах профилактического учета. Также планируется за счет областного бюджета оплатить отдых в приморских лагерях (Артек, Орленок, Смена) для 500 пензенских школьников — победителей и призеров, российских и региональных конкурсов.

На базе санатория Нива как и в прошлом году будет организована тематическая смена «Страна героев».

Всего в 2022 году будет работать 364 лагеря (327 лагерей с дневным пребыванием, 22 лагеря труда и отдыха, 14 загородных оздоровительных лагерей, 1 палаточный лагерь).

Комаров подчеркнул, что в 2022 году впервые за 10 лет было выделено 55 млн рублей из бюджета области на модернизацию лагерей. Ремонтные работы запланированы на осень.

Олег Мельниченко отметил, что в прошлом году на подготовку лагерей из областного бюджета выделялись дополнительные средства, однако они остались неосвоенными.

— В прошлом году я получил просьбы о переносе средств, а в этом вы говорите об их нехватке, — отметил Мельниченко, — учитесь работать с финансами и бюджетом.

Олег Владимирович поручил министру финансов области Любови Финогеевой провести проверки и выяснить, как можно помочь районам, которые срывают сроки открытия трудовых лагерей.

— Мы не будем экономить на детях, — подчеркнул губернатор, — но нужно понять движение и расход денег.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное