В Пензенской области учителем года стал географ Е. Яковлев

В Пензенской области учителем года стал географ Е. Яковлев

19 апреля в Пензенской филармонии состоялось подведение итогов областного конкурса «Учитель года». 

2019 год стал юбилейным для системы образования региона, так как в нынешнем году этот конкурс отмечает 30-летний юбилей. И началась церемония с того, что на сцене появилась созвездие учителей-победителей: появились призеры конкурса всех прошлых лет. Многие из них сейчас занимают руководящие должности, как, например, Лилия Чащина (победитель 1999 года) в настоящее время является первым замминистра образования региона.


Слово губернатора

Многие победители стали директорами школ, часть уехали в другие регионы, но немало и тех, кто по-прежнему продолжает учить детей, отдавая им частицу своего сердца.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что это мероприятие — в числе его любимых, которое он старается не пропускать.

— Я очень уважаю профессию учителя, а конкурс дает возможность познакомиться с лучшими наработками и методиками. Также очень радует, что у нас все больше участников и победителей из районов области, — отметил глава региона.

В этом году за победу в конкурсе соревновались 32 педагога, 11 из которых вышли в финал.

Все участники заочного тура получили юбилейные вымпелы, денежные сертификаты и дипломы из рук главы региона.


Победители и призеры

В этом году губернатор Иван Белозерцев учредил две специальные номинации «Милосердный учитель» и «Учитель-мастер», которым полагались денежные сертификаты на 50 тысяч рублей. Они достались Александру Гудкову (Пенза) и Юлии Жарковой (Никольский район).

Третье место и денежный сертификат в размере 50 тыс. рублей завоевали Елена Киндаева из Бессоновки и Мария Фадина из Заречного. Второе место разделили пензячки Ирина Мухаметзянова и Наталья Широлапова (приз — по 70 тыс. рублей).

Победителем 2019 года и обладателем 100 тыс. рублей стал 28-летний учитель представитель школы им. Лермонотова с. Засечное Пензенского района Евгений Яковлев. Вот что говорит победитель на своей сайте: «Я учитель географии высшей квалификационной категории. Тренер по спортивным бальным танцам. Муж. Отец двоих прекрасных принцесс».

Поздравляя победителя, Иван Белозерцев пообещал, что лучшие учителя губернии, начиная с этого года, будут получать автомобили, как и финалисты конкурса «Лучший по профессии». Аналогичным образом будут отмечать и лучших врачей.



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное