В Пензенской области стартовала регистрация на Тотальный диктант 2021

В Пензенской области стартовала регистрация на Тотальный диктант 2021

В среду, 31 марта 2021, началась регистрация участников Тотального диктанта 2021. В Пензенской области в настоящий момент можно зарезервировать место на открытых площадках в библиотеке им. Лермонтова в Пензе, а также в Каменке, Кузнецке, Лунино (список будет расширяться). Количество мест в связи с соблюдением ограничительных мер строго определено.

На сайте totaldict.ru можно зарегистрироваться и для участия в диктанте на английском языке. 

Акция по проверке грамотности пройдет в Пензенской области и на нескольких закрытых площадках. Это  историко-филологический факультет Педагогического института им. Белинского ПГУ, филиал Военной академии МТО,  УФССН по Пензенской области  и Зареченский технологический институт.

Координатор акции в регионе Марина Тарасова рассказала, что помимо форматов, о которых уже было сказано раньше (офлайн, онлайн, #пишемдома, на конференции в Zoom), иностранцы третий раз напишут тест TruD  в педагогическом институте ПГУ. 

Те, кто будет писать диктант дома, должны сдать работы на проверку до 13 апреля, результат можно будет узнать после 21 апреля в личном кабинете.  Но оценку они не получат. Эксперты укажут лишь количество ошибок. 

— В этом году серьезную поддержку акции оказывает врио зампреда правительства Пензенской области, председатель совета по вопросам развития русского языка при правительстве региона Олег Ягов, — наша команда постарается сделать Тотальный диктант настоящим праздником для тех, кто примет в ней участие, — добавила она.

Столицей Тотального диктанта в этом году стал  Якутск. Именно там 10 апреля прочитает автор Тотального диктанта 2021 писатель Дмитрий Глуховский. Пенза в этом году в конкурсе на звание главного города ТД не участвовала, но все равно звучала. Марина Тарасова была наставником Салехарда в соревновании. Благодаря ее поддержке город вошел в пятерку финалистов.

Диктант начнется 10 апреля в 14.00. Но этим праздник русского языка не ограничится. В 7 утра на сайте Тотального диктанта стартует  17-часовой онлайн-марафон. Главные темы — не только русский язык, но и семейные ценности — именно они лежат в основе текста диктанта этого года, а еще  кино: зрителей  ждет премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта. 

Гостями онлайн-марафона станут телеведущий и спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, кинокритик Антон Долин, гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, автор текста Тотального диктанта 2021 Дмитрий Глуховский.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное