В Пензенской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

325 конкурсантов, студентов колледжей и школьников, продемонстрируют свои навыки

В Пензенской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Соревнования в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в Пензенской области продлятся до 28 марта 2024 года.

325 конкурсантов, студентов колледжей и школьников, продемонстрируют свои профессиональные навыки по 51 компетенции, востребованной в регионе. Состязания пройдут на 14-ти площадках, в том числе на территории предприятий. Конкурсные работы оценивают 450 экспертов.

Мероприятия чемпионата по профмастерству ориентируются в первую очередь на запросы экономики региона и конкретных предприятий-работодателей. Пензенские предприятия стали оснащать мастерские и лаборатории для того, чтобы в них шла подготовка квалифицированных кадров под конкретные задачи. По результатам чемпионата работодатели могут пригласить на работу или стажировку призеров и победителей чемпионата. 

В связи с этим в 2024 году, как пояснили в министерстве образования Пензенской области, в регионе значительно расширили перечень компетенций, связанных с развитием промышленных и информационных технологий, а также аграрного сектора экономики.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER