В Пензенской области стартовал фестиваль «Сладкий май»

Программа фестиваля включает в себя чемпионаты по профессиональному мастерству

В Пензенской области стартовал фестиваль «Сладкий май»

В Пензенской области стартовал Международный фестиваль кондитерского мастерства «Сладкий май» (12+). В его конкурсной программе принимают участие более 50 представителей профессиональных образовательных организаций России и стран ближнего зарубежья.

Зампред правительства Пензенской области Олег Ягов отметил, что это один из самый крупный фестивалей не только в регионе и Поволжье, но и во всей России. 

Программа включает в себя чемпионаты по профессиональному мастерству в компетенциях «Кондитерское дело», «Поварское дело» и «Пряничное дело». Также состоятся конкурсы профессионального мастерства, арт-классы «Поварского дела» и «Пряничного дела». Запланированы творческие проекты по конкурсам «Кулинарные символы народов России и стран ближнего зарубежья» и «Профессии Победы: прошлое – настоящее». 

Уделено внимание и патриотической составляющей.  Пройдет «Урок памяти: по дорогам военных лет», предназначенный для семей участников СВО. Кроме того, участников ждут мастер-классы от ведущих кондитеров и кулинаров России.

В открытии фестиваля принял участие историк и продолжатель истории Абрикосовых, лектор общества «Знание», публицист и общественный деятель Дмитрий Абрикосов. Он вручил организаторам события свидетельство о присвоении Международному фестивалю кондитерского мастерства «Сладкий май» имени Алексея Ивановича Абрикосова.
Итоги фестиваля будут подведены 23 мая в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского.

Инициаторами фестиваля выступают правительство Пензенской области и министерство образования региона.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER