В Пензенской области с 1 апреля стартует кампания по приему детей в первый класс
— Получение начального общего образования возможно при достижении детьми возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября 2023 года, но не позднее восьми лет. Возможны приемы детей в первый класс в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родителям нужно обратиться в органы местного самоуправления, регулирующие образовательные отношения, то есть в отдел образования для того, чтобы получить согласование на такой прием, — отметил Алексей Кирсанов.
Он пояснил, что прием 1 апреля стартует не для всех категорий граждан. Сначала будут принимать заявления от проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории. Кроме того, с 1 апреля можно подать заявление родителям детей, которые имеют право первоочередного, внеочередного и преимущественного приема. Что касается первоочередного, то это дети военнослужащих по месту проживания семей, а также те ребята, чьи братья или сестры уже обучаются в школе.
— Внеочередной прием — у образовательной организации, имеющей интернат. Таким правом могут воспользоваться дети сотрудников прокуратуры, судей, Следственного комитата РФ, — пояснили в минобре. — Кроме того, первоочередной прием возможен для детей сотрудников полиции, а также органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам по заявлению родителей, с согласия родителей и на основании заключения психолого-педагогических комиссий.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только при отсутствии в ней свободных мест.
— В этом случае родителям следует обратиться в районный отдел образования (или городской) для того, чтобы там способствовали определению ребенка для зачисления в другую образовательную организацию, — указал Алексей Кирсанов.
С информацией о закреплении микрорайонов за школами можно ознакомиться на информационных стендах в школах, на официальных сайтах образовательных организаций, а также на сайтах органов управления образованием (то есть городских и районных отделов образования).
Для детей, проживающих не на закрепленных территориях, прием заявлений стартует 6 июля и продолжится до момента заполнения всех свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Заявление родители могут подать лично, в электронной форме через единый портал государственных услуг или посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе построят дорогу дублёр между Зарёй и пр. Строителей
Мельниченко поручил разработать проектно-сметную документацию
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочихБолее 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем работника органов безопасности РФ
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

