В Пензенской области проект «Профессионалитет» работает в трех направлениях
Пензенская область вступила в данный проект одной из первых. В 2022 году открылся первый образовательный кластер «Сельское хозяйство» на базе Пензенского государственного аграрного университета. Студентов обучают по 4 востребованным направлением («Агрономия», Эксплуатация сельхозмашин и др.). Выпуск первого потока придет работать на аграрные предприятия уже в 2025 году.
В сентябре 2024 года открылись еще два кластера: «Строительство и дорожное хозяйство» (на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства) и «Педагогические кадры для устойчивого развития Пензенской области» (на базе Пензенского социального педагогического колледжа). Более 700 студентов уже начали обучение по 8 востребованным специальностям.
Данные колледжи стали обладателями гранта на оборудование новых образовательных площадок.
– Особенность проекта «Профессионалитет» в том, что студентов будут обучать под определенный функционал и рабочее место, – пояснил первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин. – Выражения: «Забудьте, чему вас учили в вузе или колледже» – выпускники больше не услышат. Уже на стадии создания образовательных программ начинается тесное взаимодействие с будущими работодателем. Практику ребята будут проходит на предприятиях, которые взаимодействуют с кластерами.
Всего за последние 3 года на модернизацию профессионального образования в области было привлечено более 360 миллионов рублей.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Концерты в Пензе в апреле 2025: Настя Крайнова (экс-«Тутси»), Олег Погудин и еще 12 звезд
Публикуем даты и цены
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Доступ к платформе безопасности для всех российских компаний предоставляется бесплатно
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Основные риски обусловлены человеческим факторомДомклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»
Станислав Кузнецов: Требуется глубокая проработка законодательного закрепления обязанности по борьбе с дропами для всех банков
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего