В Пензенской области на одного воспитателя в среднем приходится 12 детей
В дошкольных учреждениях региона трудятся 5,6 тыс. педагогических работников. Основная роль в дошкольном образовании детей принадлежит воспитателям и старшим воспитателям. Их численность в 2021 году составила 4,6 тыс. человек (82,3%). Большинство из них женщины (99,1%). На одного воспитателя в среднем приходится 12 детей.
Возрастная структура педагогического персонала в основном представлена работниками 35-54 лет (61,9%). Тех, кто моложе 35 лет, 19,8% от общего числа работников.
Качество педагогических кадров Пензенской области неизменно растет: высшее образование на конец 2021 года имели 62,5% сотрудников (в 2020 году — 61,5%).
Данная тенденция объясняется участием в курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые в течение последних трех лет прошли 4,7 тыс. работников.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Новый вызов: в Пензе потерявший ногу ветеран СВО встал на лыжи
Потомственный военный добровольцем пошел на СВО
В Пензенской области трех пациентов эвакуировали на медицинском вертолете
Эвакуации стали необходимы из-за острого ухудшения состояния здоровья людей
«Любимый малый бизнес»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
На торжественной церемонии топ-менеджеры Сбера и представители бизнес-сообщества вручили премии предпринимателямИскусственный интеллект GigaChat на 25% помогает авиакомпаниям сократить затраты на обслуживание кол-центров
Индийская рупия теперь доступна в бивалютном депозите клиентам СберБизнес
Винтовые компрессоры производительностью 6000 л/мин - кому и зачем нужны?
Сбер в Пензе заключил первую сделку по совместной программе с Беларусью

Пензенцы стали победителями турнира «Интербаскет»
В соревнованиях приняли участие девять юношеских команд