В Пензенской области будут решать кадровую проблему IT-компаний
В настоящее время в Пензенской области зарегистрировано 180 компаний, работающих в этой сфере. Главная проблема отрасли — кадровая. На каждого выпускника вуза соответствующей специальности приходится по две вакансии.
В Пензенской области идет реализация образовательного IT-проекта для школьников «Яндекс. Лицей» на базе школы №64 и лицея №2. В сентябре планируется открыть еще две группы на базе Губернского лицея. Было предложено увеличить число площадок в регионе до 7.
— Бесспорно, нужно увеличивать число участников проекта, идти в школы, готовить грамотных преподавателей. Я за то, чтобы развивать это направление, IT-отрасль — одна из ведущих отраслей экономики, — высказал свое мнение губернатор.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat