В пензенском минобре подвели итоги года и наградили журналистов
2022 год оказался для сферы образования плодотворным
В министерстве образования Пензенской области 28 декабря 2022 года прошла итоговая пресс-конференция. В рамках встречи министра Алексея Комарова и ректора Института регионального развития Пензенской области Геннадия Белорыбкина с журналистами подведены итоги уходящего года. По словам Комарова, уходящий год был очень плодотворным. С опережением графика идет строительство крупнейшей в Приволжском федеральном округе школы, рассчитанной почти на 2.5 тысячи человек. Школа расположена в городе-Спутник и на площадке выполнено уже 60% работ.
В Пензенской области весь 2022 год активно велась модернизация системы образования, были открыты «Точки роста», закуплено различное оборудование для учебных классов.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Алексей Комаров рассказал о том, что в следующем году будет повышена стоимость путевки в загородные лагеря. Если в 2022-м она стоила порядка 18 тысяч рублей, то в 2023 году цена вырастет до 22 тысяч рублей. Но и компенсация стоимости оплаты также увеличится.
Еще одна проблема, которую обсудили участники встречи — нехватка кадров в школах региона.
— Самые большие проблемы с учителями-предметниками. Не хватает преподавателей физики, иностранных языков, физкультуры, — добавил Геннадий Белорыбкин. — В решении проблемы может помочь целевое обучение. Так можно «привязать» ученика к своей собственной школе. Подчеркну, что подобного опыта пока нет ни в одном регионе страны, апробация этой задумки начнется в следующем году.
Также в рамках мероприятия министр вручил благодарности журналистам и изданиям, освещающим тему образования. В частности, отмечен редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин, заместитель редактора газеты «Земляки. Пенза» Елена Куликова и редактор сайта pravda-news.ru Ольга Пискунова.

Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Анатолий ВОЛОДИН,

В Белинской районной больнице завершают ремонт лечебного корпуса
Сейчас работы проходят на пятом этаже
Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева