В Пензенском артинституте открыли памятник Александру Невскому

А также заложили капсулу памяти

В Пензенском артинституте открыли памятник Александру Невскому

Торжественное построение курсантов и преподавателей Пензенского артиллерийского инженерного института прошло во вторник, 1 сентября 2026. С Днем знаний и началом нового учебного года поздравил начальник Главного ракетноартиллерийского управления Минобороны Российской Федерации Алексей Волков.

– Для тех, кто поступил в институт открывается новая страница в жизни, – сказал генераллейтенант. – Профессия защитник отечества всегда была и будет священной и почетной обязанностью истинных патриотов.

i-3.jpg
Затем курсантов напутствовал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

– Пензенский артиллерийский инженерный институт – один из лучших военных вузов страны, – отметил Олег Мельниченко. – 80 лет он готовит офицерский состав для нашей страны. Подготовка здесь ведется на высоком уровне. Уверен, что во время обучения вы приумножите славу нашего артиллерийского инженерного института. Он пользуется заслуженным авторитетом, в том числе и за рубежом. В Пензе сегодня учатся будущие военные специалисты из 33 стран мира.

Затем на территории института был открыт памятник Александру Невскому. О значении его личности для российского воинства рассказал помощник начальника артинститута по работе с верующими.

i-5.jpg
– Александр Невский был не только великим полководцем, но и глубоко верующим человеком. Он всегда шел в битву с молитвой, – пояснил настоятель воинского храма в честь Святого Благоверного князя иеремонах Дорофей.

Закончились торжественные мероприятия закладкой капсулы памяти с посланием свидетелей войны к будущим поколениям.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Яндекс.Метрика