В пензенских образовательных учреждениях усилят меры санитарной безопасности

Все линейки проводятся только на открытом воздухе

В пензенских образовательных учреждениях усилят меры санитарной безопасности

Врио губернатора области Олег Мельниченко принял решение не переводить  торжественные мероприятия, связанные с Днем знаний, в онлайн-формат — при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. 

Все линейки проводятся только на открытом воздухе. Все присутствующие должны находиться в масках. При допуске на территорию школы необходимо использовать санитайзеры для обработки рук, обязателен замер температуры. Все мероприятия должны длиться не более 40 минут, чтобы сократить время прямого контакта. В здания учебных заведений допускаются только дети и учителя.

Руководитель региона поручил главам муниципальных образований Пензенской области взять вопросы безопасности школьных мероприятий под личный контроль.

Надзор за выполнением санитарно-эпидемиологических требований усилят и в высших учебных заведениях Пензы. 

— Я думаю, правильное решение — проводить линейку в обычном формате, для детей и родителей это праздник. В Пензенском ГАУ также будем проводить мероприятия, посвященные 1 сентября, в обычном формате. Все требования Роспотребнадзора при этом будут соблюдены, — написал на интернет-платформе «Экспертный клуб» ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев. 

В Пензенском государственном университете на торжества по поводу Дня знаний, пригласят не всех учащихся.

— Первокурсников Пензенского государственного университета в День знаний ожидает торжественное мероприятие, которое пройдет в комбинированном формате: лучшие по результатам приемной кампании абитуриенты будут присутствовать в зале заседаний, все остальные студенты увидят трансляцию в режиме реального времени, — сообщила заведующая кафедрой журналистики Екатерина Рева.

Участвующий в дискуссии генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков отметил, что усиление санитарных требований дисциплинирует не только учеников, но и их родителей и педагогов. 

— Ситуация с COVID-19 по-прежнему сложная, а многие земляки махнули рукой на масочный режим, социальную дистанцию, расслабились, — констатировал он. — Я, человек вакцинировавшийся, регулярно протирающий руки антисептиком, надевающий маску во всех общественных местах, наблюдаю картину массового пофигизма. Пусть в первый день нового учебного года пример родителей, учителей, старшеклассников, соблюдающих санитарно-эпидемиологические правила, станет заразительным в хорошем смысле этого слова. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное