В Пензе в лицее №2 откроют класс для особенных детей
Не заберут, но учеба — это святое
Учебный год близится к концу, и, видимо, этим объясняется то, что число обратившихся читателей в общественную приемную с проблемными вопросами было гораздо меньше, чем это бывает, например, в сентябре.Самым ярким оказался вопрос от жительницы Каменского района. В одном из сел живет мама, воспитывающая в одиночку двоих детей, и она ездит на работу в Пензу. Из-за работы женщина, бывает, оставляет младшего сына на попечение старшего, поскольку в селе нет детского сада. В школе к таким вынужденным прогулам старшего ребенка относятся отрицательно, что, кстати, соотносится с законом «Об образовании». Женщина переживает, что из-за конфликта у нее могут забрать детей.
Лилия Чащина предложила несколько конкретных решений именно этого случая, например, в учебном заведении для подобных ситуаций предусмотрено создание группы краткосрочного пребывания дошкольников.
Конечно, если в селе 3-5 детей, строить детский сад едва ли будут, но все-таки подобные случаи — это исключение из правил, что подтверждается официальными данными. Сейчас, по данным регионального министерства образования, детские сады посещают свыше 52 тысяч детей.
Маме надо работать
В настоящее время в фокусе образовательной политики региона — самая младшая возрастная группа.Как рассказала первый заместитель министра, по данным на 1 апреля 2018 года, в регионе более 7 тысяч ребятишек посещают ясельные группы, что дает их мамам возможность работать. В очереди родителями записано 312 детишек.
С нынешнего года Министерство образования и науки РФ начинает реализацию программы по созданию дополнительных мест в детских садах для самых маленьких (от 2 месяцев до 3 лет). Правительство РФ выделило Пензенской области на реализацию программы в 2018 году 218,5 миллионов рублей, в 2019-м — 200,5 миллионов рублей.
Доля софинансирования из областного бюджета составит, соответственно, 160 и 118 миллионов.
В 2019 году будут построены 3 детских сада в «Спутнике» (по 120 мест в каждом), дополнительный корпус детсада в микрорайоне Шуист (на 175 мест), детский сад в Неверкинском районе, а еще три (по 40 мест в каждом) пристроя к действующим детским садам в областном центре.

Медленно, но верно
Пользуясь случаем, мы тоже задали Лилии Валерьевне несколько вопросов.Например, про инклюзивное образование, поскольку наша газета часто обращается к этой теме. Болевая точка здесь — несоответствие теории и практики. По закону детей с ментальными особенностями должны брать в общеобразовательные школы легко и просто, а по факту — не берут, ссылаясь на какие угодно причины, в том числе отсутствие необходимых педагогических кадров.
Мы рады были услышать, что постепенно (а по-другому и не бывает, согласны) проблемы решаются. Так, с 1 сентября 2018 года в Лицее современных технологий управления № 2 города Пензы запланирована реализация пилотного проекта «Ресурсный класс для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в общеобразовательных организациях города Пензы». В этом классе будут учиться 4 ребенка с РАС.
Это будет уже второй пример (первый ресурсный класс открылся в прошлом учебном году на базе школы № 27). И — первый пилотный, то есть модель для последующего тиражирования.
Что касается кадров, то разработана программа профессиональной переподготовки «Тьютор в системе инклюзивного образования», и в 2018 году переподготовку пройдут 15 педагогов. Сейчас тьюторов в Пензенской области 3 человека, и хотя этого мало, но еще два года назад официальная цифра была «0».
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

