В Пензе студотрядовцы стали донорами

В Пензе студотрядовцы стали донорами

16 февраля на базе Многофункционального молодежного центра прошла традиционная акция. В нее влились члены пензенских студотрядов. Она объединила отзывчивых молодых людей, готовых сдать кровь, чтобы помочь больным людям. 

— Сдаю кровь впервые. Она у меня очень редкой группы — четвертая отрицательная. Я и не задумывался раньше, что могу спасти кому-то жизнь. Теперь я буду сдавать кровь еще не раз. Возможно, когда-нибудь я стану почетным донором, — сказал Константин Кузнецов, боец СПО «Рекорд», студент ПГУ.

Всего в этот день набралось более 60 желающих поучаствовать в акции. Она была проведена с соблюдением всех необходимых санитарных мер: присутствующие имели при себе средства индивидуальной защиты, соблюдали социальную дистанцию.

— Поверьте, сдавать кровь — не больно и не страшно, — уверял студент ПГУАС Артем Лукьянов после процедуры. — Разве только самую капельку неприятно, когда входит игла. Медики — настоящие профессионалы! 

К сожалению, некоторым студентам-добровольцам не удалось принять участие в акции, они не знали о необходимых для донации условиях.
 
Они просты: накануне и в день сдачи крови не надо употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. 

Натощак сдавать кровь не нужно. Утром лучше выпить сладкий чай с куском батона или съесть порцию каши на воде. 

За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин, и анальгетики.

За час до процедуры следует воздержаться от курения.

Кстати, доноры получили не только положительные эмоции, но и предусмотренную законом выплату в сумме чуть более 800 рублей.

Автор: Мария ДЕМИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное