В Пензе студенты ПГУ празднуют Навруз

В Пензе студенты ПГУ празднуют Навруз

Сегодня, 21 марта, в Пензе перед 11 корпусом ПГУ состоялся международный день Навруз. Праздник нового года у иранских и тюркских народов объединил около 500 иностранных студентов из 9 стран: Монголии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и Турции. 



Гостей праздника порадовали национальными песнями и танцами, выставкой, игрой в перетягивание каната и театрализованным фестивалем «Семейный колорит». 



Самая любимая часть мероприятия — угощения. В «этнических домиках» студенты попробовали национальную кухню народов Средней Азии. 



— Я представляю национальную культуру Кыргызстана. Сегодня на нашем столе: плов (пало), самса, куырдак (жаркое из мяса и лука) и бешбармак. Из напитков гостям мы предлагаем чай и кумыс, — рассказывает иностранная студентка ПГУ Светлана Калыкова.



Праздник в ПГУ состоялся в рамках культурного марафона «Вокруг света за два семестра». Официальными гостями праздника стали представители национальных автономий Пензенской области Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.



Автор: Александр ЗОСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное