В Пензе стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»
В этом году его участниками стали школьники из нескольких регионов Поволжья и Урала — всего было представлено более 400 краеведческих работ в семи номинациях. Так как мероприятие приурочено к Году педагога и наставника, большинство исследований было посвящено учительским династиям. Также лидировали темы, связанные со специальной военной операцией, Великой Отечественной войной, культурным наследием народов России.
170 лучших исследований вошли в итоговый сборник материалов конференции, 36 стали лауреатами, 25 — отмечены специальными призами.
По словам почетного гостя мероприятия, министра образования Пензенской области Алексея Комарова, цели и задачи конференции созвучны положениям указа президента РФ Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 9 ноября 2022 года.
— В работах школьников мы видим семейные истории и судьбы земляков, любовь к родине, родному языку и культуре. Эту деятельность, безусловно, следует продолжать и приумножать, — сказал министр.
Для председателя татарской национально-культурной автономии Жиганши Туктарова стало приятным сюрпризом встретить в числе финалистов работу, связанную с историей его рода.
— Было необычно и удивительно прочитать о судьбе моих деда и бабушки, изложенной на печатных страницах, — поделился он. — Для меня это так важно и значимо, что потомки помнят о подвигах своих предков.
Также в рамках конференции прошли мастер-классы пензенских ученых-краеведов по изучению жизни и деятельности выдающихся земляков.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе на Соборной площади прошел праздник для беременных
Для будущих мам провели мастер-класс по технике дыхательной гимнастики
Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна

Олег Мельниченко посетил завод в Барановичах
Продолжается работа делегации Пензенской области в Республике Беларусь
Вадим Супиков: Пензу и Могилёв объединяет не только побратимство городов
В Могилёве на экономическом форуме представлены достижения Сурского краяВадим Супиков о ценности белорусского опыта в подготовке кадров для АПК и лесной отрасли
Зиновьев: Между Пензенской областью и Республикой Беларусь налажено тесное сотрудничество
Сергей Матюкин позитивно оценил новый импульс сотрудничества с Беларусью
Олег Мельниченко посетил Могилевский агролесотехнический колледж