В Пензе стартовал 36-часовой хакатон «Цифровой прорыв»
«Цифровой прорыв» — конкурс для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики. Проводится он в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей».
— Пензенская область стала одной из 40 площадок для проведения конкурса. Это большая честь и огромная ответственность для нас, — сказал Иван Белозерцев. — Ведь без развития информационных технологий невозможно, чтобы наш регион и Россия в целом конкурировали в экономике с многими мировыми державами.
Губернатор считает, что в Пензенской области исторически сложились предпосылки для развития IT-кластера. Именно в Пензе создавались первые отечественные ЭВМ, НИИ и заводы по разработке и производству средств связи и программного обеспечения. Предприятия, работающие в этой сфере, успешно развиваются и сегодня.
Отметим, что по результатам онлайн-тестирования для участия в очном этапе регионального конкурса от Пензы, Пензенской области и Республики Мордовия отобраны 147 человек. Региональный этап проводится в форме 36-часового хакатона. Участники в составе команд от 3 до 5 человек должны создать прототипы цифровых решений по 3 направлениям (трекам): «Государственные услуги и управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика».
Призовой фонд конкурса составляет 10 млн рублей, грантовый фонд — 200 млн рублей.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью