В Пензе отметили День среднего профессионального образования
Система профессионального образования региона сегодня насчитывает 26 учебных заведений, более 30 тысяч студентов и 3 тысяч преподавателей.
Пензенские колледжи и техникумы в рамках небольшой выставки рассказали о своих достижениях.
Свои экспозиции представили Пензенский аграрный колледж, Пензенский колледж транспортных технологий, Нижнеломовский много профильный техникум, Кузнецкий многопрофильный колледж, Пензенский колледж искусств, Сербский много профильный техникум, Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса, Никольский технологический колледж им. Оболенского и др.
Студенты демонстрировали свои навыки: умение готовить, шить, работать на разнообразных станках, диагностировать болезни животных, ремонтировать различное оборудование и многое другое.
Всех присутствующих поздравил первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин.
Он отметил, что система среднего профтехобразования сегодня интенсивно развивается: изменяются учебные программы, которые становятся все больше ориентированными на запросы работодателей, создаются производственные кластеры.
— Мы стараемся учить так, чтобы выпускник без потери времени влился в рабочий процесс на любом предприятии, — отметил Щеткин, — и на рынке труда с каждым годом растет спрос на выпускников пензенский колледжей и техникумов.
В рамках мероприятия состоялось награждение победителей 10-го национального чемпионата молодых профессионалов World skills. Общероссийский этап его прошел в сентябре в Саранске, и представители Пензенской области завоевали там 10 наград.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты

