В Пензе открыли лабораторию информационных и противодронных технологий
Всего создано 12 высокотехнологичных рабочих мест. На оснащение мастерских было израсходовано более 2 млн рублей.

Современная образовательная площадка будет активно использоваться для подготовки студентов, обучающихся по специальностям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Радиоэлектронные приборные устройства» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» с целью формирования у обучающихся актуальных теоретических знаний и практических умений.
Заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов отметил важность таких лабораторий для экономики России и будущего страны.

— В ближайшие годы понадобятся не менее одного миллиона специалистов в области информационных технологий для того, чтобы обеспечить запросы рынка труда по данному виду деятельности и развитие данной сферы. Противодронные технологии — очень актуальная тема, особенно в связи с последними событиями, которые произошли в ряде регионов нашей страны. IT-колледж станет флагманом этой работы, перспективного развития антидронной технологии и беспилотных летательных аппаратов, — сказал он.
Министр образования региона Алексей Комаров также прокомментировал открытие лаборатории.

— На базе колледжа информационных технологий у нас реализуются очень серьезные направления обучения — это моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами. Не каждый субъект страны может этим похвастаться (в хорошем смысле). По заданию губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко у нас идет плотное сотрудничество с работодателями, — сказал министр.

Преподаватель спецдисциплин Артем Сычев указал, что ежегодно на обучение по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в колледж поступают 25 человек. Полученное образование позволяет выпускникам работать и операторами, и техниками.
— Это достаточно универсальная специальность. Открытие лаборатории в первую очередь дает нам новые дисциплины, чтобы ребята понимали обратную составляющую их деятельности – противодронную борьбу, — сказал преподаватель.
В завершение Алексею Комарову и студенту колледжа Никите Ермакову передали символический ключ от новой лаборатории.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

