В Пензе открыли лабораторию информационных и противодронных технологий
Всего создано 12 высокотехнологичных рабочих мест. На оснащение мастерских было израсходовано более 2 млн рублей.

Современная образовательная площадка будет активно использоваться для подготовки студентов, обучающихся по специальностям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Радиоэлектронные приборные устройства» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» с целью формирования у обучающихся актуальных теоретических знаний и практических умений.
Заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов отметил важность таких лабораторий для экономики России и будущего страны.

— В ближайшие годы понадобятся не менее одного миллиона специалистов в области информационных технологий для того, чтобы обеспечить запросы рынка труда по данному виду деятельности и развитие данной сферы. Противодронные технологии — очень актуальная тема, особенно в связи с последними событиями, которые произошли в ряде регионов нашей страны. IT-колледж станет флагманом этой работы, перспективного развития антидронной технологии и беспилотных летательных аппаратов, — сказал он.
Министр образования региона Алексей Комаров также прокомментировал открытие лаборатории.

— На базе колледжа информационных технологий у нас реализуются очень серьезные направления обучения — это моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами. Не каждый субъект страны может этим похвастаться (в хорошем смысле). По заданию губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко у нас идет плотное сотрудничество с работодателями, — сказал министр.

Преподаватель спецдисциплин Артем Сычев указал, что ежегодно на обучение по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в колледж поступают 25 человек. Полученное образование позволяет выпускникам работать и операторами, и техниками.
— Это достаточно универсальная специальность. Открытие лаборатории в первую очередь дает нам новые дисциплины, чтобы ребята понимали обратную составляющую их деятельности – противодронную борьбу, — сказал преподаватель.
В завершение Алексею Комарову и студенту колледжа Никите Ермакову передали символический ключ от новой лаборатории.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

