В Пензе написали этнографический диктант

В Пензе написали этнографический диктант

Пенза присоединяется к всероссийской акции уже в четвертый раз. Мероприятие призвано даже не столько проверить общую эрудицию добровольцев, сколько стимулировать пишущих больше узнавать о родной стране, населяющих ее народах, их традициях и формировать уважительное к ним отношение.

В Доме молодежи собрались преимущественно студенты. А вот Наталья Лугина давно вышла из студенческого возраста. Она — преподаватель географии, работает в архитектурно-строительном колледже. Говорит, написание этнографических диктантов стало для нее уже привычным. Из года в год Лугина набирает высокие баллы. 

  

Депутат Законодательного собрания Яна Куприна тоже участвует в акции несколько лет подряд. 

— Наша страна огромная, многонациональная. В диктанте всегда попадаются интересные вопросы, на которые я не знаю ответов. А позже я их обязательно нахожу. Это для меня стимул, чтобы расширить свой кругозор, — сказала она.

На написание диктанта (он был построен в форме тестирования) отводилось 45 минут. За это время добровольцам надо было ответить на 30 вопросов, 8 из которых были посвящены Пензенской области. Последние были довольно простыми. Например, нужно было назвать наиболее многочисленные народы края (русские, татары, мордва) или указать народ, исповедующий ислам (татары). 



Вопросы общего характера оказались более заковыристыми. Знаете, ли вы, например, самоназвание какого народа в переводе на русский означает «товарищ»? Нганасаны. 

Или, какой овощ на Руси был основой питания, до того, как его заменил картофель? Репа. 

А в какой национальной кухне пекут многослойный сладкий пирог губадию? Татарской.

Правильные ответы на все вопросы диктанта разместят в открытом доступе в начале ноября. Каждый написавший сможет узнать, сколько баллов он набрал, в декабре.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное