В Пензе на областное родительское собрание пришли более 300 человек

В Пензе на областное родительское собрание пришли более 300 человек

В Пензе в третий раз подряд проходит областное родительское собрание. В субботу, 30 марта, двери для педагогической и родительской общественности открыла школа села Засечное.

Мероприятие собрало более 300 человек. Тема собрания «Это наши дети... Мы за них в ответе!».

По словам замминистра образования Лилии Чащиной, современные дети отличаются от предыдущих поколений. Нынешние папы и мамы не всегда знают, как правильно выстроить с детьми и подростками правильный диалог, как реагировать на их поступки. 

— В рамках родительского собрания мы помогаем им справиться с особенностями взросления подростков, — отмечает она.

Педагоги и родители в рамках собрания разделятся по секциям, на которых специалисты расскажут, что такое стрессовый чемоданчик, как быть, если в классе травят ребенка, как услышать ребенка, как повзрослеть вместе с ним и как организовать его полноценный досуг.

Главным гостем мероприятия стала кандидат психологических наук, заведующая кафедрой института повышения квалификации специалистов, профессор образования Санкт-Петербурга Галина Монина.

— У меня есть главный секрет общения с детьми. Это правило пяти «П»: принятие, понимание, помощь, право на ошибку, пример (сила примера взрослых), — говорит психолог-эксперт. — Об этом и многом другом мы и будем сегодня говорить. 

По словам детского омбудсмена Елены Столяровой, главная тема современного родительства — это понимание, как сохранить их жизни, как сделать их счастливыми.

— Родители должны понимать своих детей, — сказала она. — В родительской и детской среде сегодня огромное количество проблем и подобные собрания просто необходимы. Нам важно не отстать от детей. Они зачастую знают больше родителей, не говоря уже о бабушках и дедушках.



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное