«Татьяна Поволжья»: В Пензе сразились две Тани Яковлевы

«Татьяна Поволжья»: В Пензе сразились две Тани Яковлевы

День российского студенчества, отмечаемый 25 января, носит название Татьяниного дня в честь мученицы Татьяны Римской, покровительницы студентов. Вообще, имя Татьяна в переводе с древнегреческого означает «устроительница», «учредительница». Девушкам с этим именем свойственны разносторонние интересы — их может заинтересовать все, от кибернетики до журналистики. Кроме того, они увлекаются художественной самодеятельности.

Действительно ли все Тани соответствуют этому описанию, могли понять зрители и жюри XVI открытого фестиваля «Татьяна Поволжья», финал которого сегодня прошел в филармонии Пензы. Это событие случилось благодаря победе нашей Татьяны Мешковой на аналогичном конкурсе в 2018-м. В этом году за корону боролись четыре студентки из Пензы и по одной из Мордовии, Удмуртии и Марий Эл. Появление на сцене «своих» зал встречал овациями, остальных приветствовали дежурными аплодисментами.


Такие разные профессии


В программу финала вошли привычные испытания, среди которых аж три дефиле — «приветственное» (девушки появились на сцене в гусарских нарядах, как дань истории), «студенческое» (в нарядах, напоминающих строгую учебную форму) и традиционное в вечерних платьях. Любимого мужской аудиторией конкурса бикини не было, так как это все-таки студенческий конкурс красоты. 

В ходе интеллектуального конкурса девушки рассказали зрителям о своих профессиях. Например, Татьяна Яковлева из марийского госуниверситета учится на лингвиста. По ее словам, еще в детстве, когда все друзья хотели стать космонавтами и балеринами, она уже мечтала о профессии переводчика. Таня придерживается мнения, что любой язык жив, пока не умрет последний его представитель. И каждый из них как отдельная душа.

— Получается, с каждым новым изученным языком я обретаю новую душу. Изучая языки и их носителей, я проживаю не одну, а много ярких, интересных жизней, — заявила девушка.

Татьяна Попова из удмуртского госуниверситета хочет стать логопедом. Она предложила зрителям выполнить небольшое задание — хором произнести скороговорку «Прокурор проколол протокол», каждый раз делая акцент на разных словах.

Татьяна Макарова (ПензГТУ) по окончании учебы станет биомедицинским инженером. Таня Яковлева из ПГУ (полная тезка первой участницы) обучается иностранным языкам и мечтает министром иностранных дел, как ее кумир Сергей Лавров. Татьяна Чухломина из ПГУАС в будущем станет инженером-проектировщиком, Татьяна Чукарова (Мордовский госуниверситет им Н.П. Огарева) — менеджером по управлению качеством, а Татьяна Казакова (ПГАУ) — экономистом.


Танцы и стендап об Ижевске

Творческое задание было разделено на два этапа. Сначала зрители смотрели ролики конкурсанток о своих городах и университетах, а затем девушки удивляли талантами. В основном танцевальными и песенными. Что касается роликов, то здесь особо отличилась Таня-логопед. Она записала мини-фильм в формате юмористического стендапа, во время которого рассказывала о своем Ижевске через шутки. Например:

— У нас на гербе даже рябина и плоскогубцы есть. Это потому что в нашем городе горько и больно жить.
Или:
— Знаете как я приехала в Пензу? По дороге! Потому что у нас в Ижевске наконец-то появились дороги!


Раздача титулов

Несмотря на то, что каждая из девушек была достойна победы, после всех испытаний жюри все же пришлось определить победительниц и проигравших. Правда, до этого были озвучены второстепенные номинации, которые достались каждой из девушек. 

«Мисс стиль», «Мисс фото», «Татьяна Поволжья» — Татьяна Яковлева (Марий Эл);
«Мисс элегантность» — Татьяна Яковлева (ПГУ);
«Мисс очарование» — Татьяна Макарова (ПензГТУ);
«Мисс артистизм», «Мисс интеллект», «Мисс дружба», первая вице-мисс (последнюю номинацию определяли сами участницы) — Татьяна Попова (Удмуртия);
«Мисс грация» — Татьяна Чухломина (ПГУАС);
«Мисс творчество», вторая вице-мисс — Татьяна Чукарова (Мордовия);
«Мисс привлекательность» — Татьяна Казакова (ПГАУ).

— Я готовилась к этому конкурсу долго — первые кастинги проходили еще в декабре. Сегодня же очень сильно переживала за творческий номер. Но, думаю, все получилось хорошо, — сказала победительница конкурса Татьяна Яковлева (не наша) после церемонии награждения.

Помимо короны и многочисленных подарков девушка заработала для своего региона проведения финального этапа «Татьяны Поволжья-2020».



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное