В Пензе классные руководители рассказали о переоценке роли учителя в обществе

В школах могут ввести уроки медиаграмотности

В Пензе классные руководители рассказали о переоценке роли учителя в обществе

Пензенская делегация вернулась из Москвы, со всероссийского форума классных руководителей. Его итоги педагоги обсудили в Институте регионального развития.   

Пензенскую область на форуме представляли восемь человек, в том числе, председатель региональной Ассоциации классных руководителей Ольга Захарова. Сама она работает в школе поселка Мичуринский Пензенского района. По ее мнению, уже проведение такого форума говорит о том, что сегодня происходит переоценка роли учителя в обществе. 

— Особенно это стало заметно во время дистанционного обучения. Бывало, самые нетерпеливые родители во время урока заглядывали в объектив камеры и спрашивали: «Когда же дети снова пойдут в школу?» — улыбается она. 

А на форуме обсуждали вопросы очень даже серьезные. Например, как защитить детей от негативных тенденций, распространяющихся через интернет.
 
— Однозначно, надо уже с детского сада объяснять азы безопасного поведения в Сети, в школе — уже поздно. Дети уже с трех лет ходят с телефонами и планшетами, – поделился мнением педагог пензенской многопрофильной гимназии №13 Максим Жигалов.  

Ну а в школе работу нужна уже разносторонняя. Например, важно заинтересовать ребят правильным контентом. Так, в гимназии создают сообщество, где могут общаться дети и учителя. 

На всероссийском форуме сообщили о том, что в школах могут ввести уроки медиаграмотности. В нескольких учебных заведениях столицы такой проект уже запущен.  

Не могли не затронуть и вечную тему: что главнее — образование или воспитание? Сошлись во мнении, что второму школа маловато уделяла внимания. 

zased.jpg
Правда, при той нагрузке, которая ложится на классных руководителей (в большинстве случаев, они еще и учителя-предметники), на воспитательную функцию остается не так много времени. Помечтали: когда-нибудь классное руководство станет отдельным направлением школьной работы. 

Пока же обсуждается необходимость появления в школах советников по воспитанию (не путать с замдиректора по воспитательной работе). Это должен быть человек, свободный от бюрократических отчетов и помогающий классным руководителям в проведении мероприятий, разрешении конфликтов, подготовке ребят к всероссийским конкурсам. 

Педагоги предложили проводить форумы, подобные всероссийскому, на областном уровне. Их инициатива получила одобрение и поддержку. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное