В Пензе и Заречном открывают частную школу за 15 тыс. в месяц

В Пензе состоялась презентация частной школы «Максимум», которая, как писали советские газеты, приветливо распахнет свои двери уже  1 сентября. Хотя в Пензе негосударственные школы  существовали, можно смело сказать, что это революционный для Сурского края проект. 

Про мотивацию 

Конференц-зал гостиницы, где проходила презентация, был битком, большинство из тех, кто пришли — родители и бабушки потенциальных учеников, причем, судя по репликам, бабушки сами когда-то преподавали.     

Директор учебного заведения — Дмитрий Поздняков, бывший руководитель Губернского лицея для одаренных детей, и, кроме того, педагог, который добился наивысшего в пензенской истории результата в общероссийском финале конкурса «Учитель года». 

Как он справедливо заметил, все давно привыкли, что наряду с государственными, у нас существуют и частные медицинские клиники. И туда охотно обращаются те, кто не хочет стоять в очереди к участковому или кого не устраивает обслуживание. Почему же образование не может быть частным, тем более в других регионах, в первую очередь, в Москве и Санкт-Петербурге, такие  школы давно работают? Их опыт, кстати, пензяки изучили.  

Выступила одна из соавторов проекта — представитель IT–компании. Она рассказала, что еще в прошлом учебном году был собран класс из шести человек, которым наняли репетиторов, создали расписание и дети учились как обычно, но в частном порядке. Эффект от учебы впечатлил взрослых настолько, что они и рискнули замахнуться на частную школу-восьмилетку. По ее словам, у детей повысилась мотивация к учебе, они перестали бояться отвечать неправильно, из поведения улетучилась тревожность, а любознательность, напротив, пышно расцвела.  

Учат, но не аттестуют  

У новой школы организационная форма — репетиторский центр. Этот вариант был выбран потому, что он самый демократичный по деньгам. То есть все дети, которые попадут в частную школу, должны будут уйти из  своих прежних учебных заведений, в Заречном поступить в школу №216, что касается Пензы, то вариант сейчас прорабатывается с чиновниками от образования. К этим двум «базовым» школам дети будут «прикреплены». Непосредственно учиться они будут в частной школе. В Пензе — в здании на Калинина, 33-а (МНЭПУ). Но периодически им придется  сдавать экзамены и писать тесты в «базовых» школах, потому что права аттестации у репетиторского центра нет. 

Поздняков пообещал, что такая сложная конфигурация на детях если и отразиться, то только положительно — они привыкнут раз в несколько месяцев держать экзамен перед незнакомыми учителями, что разовьет их стрессоустойчивость.  

О плюсах 

Было объявлено, что главной целью на уроках английского становится не отработка грамматики, не бесконечное зацикливание педагогов на исправлении ошибок, а умение ребенка общаться на иностранном языке. Понимать и говорить. Не бояться говорить!  

А вторым иностранным языком будет китайский — по 2 часа в неделю со второго класса. 

Информатику будут учить не по учебникам, которые объективно отстают от жизни на полтора десятка лет, а, так сказать, в режиме реального времени, поскольку проект курирует IT-компания. 

С языка уже срывался вопрос: «И сколько же это счастье будет стоить?», а Поздняков все продолжать перечислять плюсы проекта. И пару раз его слова вызывали аплодисменты.  

Как часто, говорил он, родитель в 10 часов уже валится с ног после тяжелого трудового дня, да и ребенок зевает, а надо им вместе доделать задачу по математике. Было обещано, что в частной школе родителям не придется учить с ребенком уроки.  И репетиторы будут не нужны. А рабочая неделя для ученика будет пятидневная, с двумя выходными. И на уроке все 45 минут ребенок будет вовлечен в процесс познания, поскольку в классе не будет больше 10 человек, чтобы учитель не распылял душевные силы на поддержание дисциплины.  

Отдельно было рассказано про ОБЖ, труд и физкультуру, которые в частной школе выведены за рамки интенсивного учебного процесса. 

Почем учеба в удовольствие?  

Ну и, наконец, про цены. Стоить это будет 15 или 17,5 тысяч рублей в месяц в зависимости от дополнительных занятий. Если ребенок заболеет, то уроки все равно оплачиваются, но как только температура спадет, ученик сможет учиться лежа в кровати, через скайп. Контракт заключается на учебный год, и продлевается на следующий. Другими словами, сумму нужно заплатить сразу.

И много уже желающих? Оказывается, набрано уже по 5-7 человек в каждый класс. А максимум, напомним, 10. Прямо на презентации мамы первоклассников и «подготовишек» нервничали — а если число желающих превысит порог, как будут отсеивать? По заданиям? По аукциону? Как защитить права ребенка, который проучится в школе несколько лет, а потом на его место захотят посадить свое чадо более состоятельные родители, готовые отстегивать втрое? Поздняков всех успокаивал, объясняя, что в школе не место для «понтов», а если что-то такое случится, то с родителями поработает их штатный либо привлеченный психолог.   

Форма — обычная, офисная. Медицинское обслуживание — постоянная медсестра. И прочая, прочая, прочая…

В конференц-зале находилась депутат Законодательного собрания Яна Куприна, тоже в свое время победитель областного этапа конкурса «Учитель года». Спрашиваю у нее о впечатлениях. Яна Владимировна, как мать девочки-шестиклассницы, призналась, что все это настолько ново, что судить она бы взялась только через год-два работы школы. Но Дмитрий Поздняков для нее, как, впрочем, и другие коллеги-педагоги, — непререкаемый авторитет.    

Кстати, о педагогах. Штат набран. И, как сказал директор, это «проверенные», уважаемые в профессиональном сообществе специалисты. Обратило на себя внимание, что среди них — представители всех возрастов… 

В общем, было очень интересно послушать, как само профессиональное сообщество  представляют себе идеальный учебный процесс, в котором родители — заказчики образовательных услуг, педагоги — творцы, а школьники — люди светлого будущего.
Без сомнения, Поздняков и его единомышленники хотят как лучше. Хочется верить, что в этот раз будет не как всегда. 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное