В Пензе этнодиктант написали губернатор, атаман и студенты из Киргизии

В Пензе этнодиктант написали губернатор, атаман и студенты из Киргизии

Сегодня, 2 ноября, в Пензе написали «Большой этнографический диктант», приуроченный к празднованию Дня народного единства. Любители этнографии собрались на пяти площадках — в областной библиотеке им. М. Лермонтова, Доме молодежи, ПГУ, социально-педагогическом колледже, школе села Бессоновка. 

Каждый участник отвечал на 30 вопросов, 10 из которых касались Пензенской области. Задания были в виде тестов, на обдумывание давалось 45 минут. 

В библиотеке им. М. Лермонтова в написании диктанта приняли участие школьники, студенты и просто взрослые пензенцы. Кстати, испытать себя решили и студенты академии архитектуры и строительства из Киргизии. Например, Аджигит Акмолдоев выбрал такой способ, чтобы больше узнать о России, ее государственном и национальном устройстве.

В написании этнодиктанта принял участие и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

— Вопросы интересные и довольно сложные, — отметил он. – Казалось бы, легко ответить, чем угощают новобрачных у татар и башкир. Был большой соблазн выбрать чак-чак, но я поставил другой ответ. Потом узнаю, правильно ли сделал. Из касающихся нашего края самый легкий вопрос «Какое самое крупное татарское село в области?» или «В каком районе проводятся кулачные бои на Троицу?». Это я знаю хорошо. 

Иван Александрович считает, что написание подобных диктантов полезно для людей любого возраста. Ведь знать историю своей страны, своего региона это важно и нужно. 



Многие участники, как и губернатор, тоже отметили сложность диктанта. Затруднения вызывали такие вопросы, как численность коренных народов Севера или  кто из всемирно известных исследователей внес особый вклад в этнографическое изучение народов Восточной Сибири. 

Среди вопросов, касающихся Пензенской области, немногие ответили на вопрос, какое село полностью является чувашским.

Атаман хутора Колышлейский Алексей Поляков, его заместитель Олег Киселев и ученик кадетской школы поселка «Родниковский» Олег Беляков приехали втроем проверить свои знания и сошлись на том, что надо глубже изучать историю страны и проживающих на ее территории народов. Стимулом к этому и явился этнодиктант.

Результаты диктанта будут известны в начале декабря.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное