В Пензе будет создана спецшкола для IT-сферы
Губернатор Иван Белозерцев обсудил с представителями IT-сообщества вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, в среду, 1 августа в рамках деловой встречи, состоявшейся в формате «круглого стола».
Он отметил приоритетность вопросов развития IT-технологий и бизнеса, который смог бы обеспечить их активное внедрение в экономику и социальную сферу, а также подчеркнул важность обеспечения процесса подготовки высококвалифицированных кадров для региональной IT-отрасли и цифровой экономики в целом.
Анализируя состояние IT-отрасли в Пензенской области, глава региона отметил, что средняя зарплата программистов в местных IT-компаниях вдвое превышает среднеобластной уровень оплаты труда и составляет 50-60 тысяч рублей.
— Динамичное развитие сферы IT в регионе подтверждается ежегодным ростом оборотов предприятий кластера: за 2017 год в сравнении с предыдущим выручка IT-компаний увеличилась на 38% и составила более полутора млрд. рублей, — говорит Иван Александрович. — В прошлом году на базе бизнес-инкубатора на улице Гагарина в Пензе создан IT-парк, резидентами которого стали 7 IT-компаний. Создано более ста рабочих мест.
Иван Белозерцев призвал представителей IT-компаний активнее осваивать созданную территорию опережающего развития в городе Заречном.
Также он сделал акцент на вопросе подготовки специалистов для IT-сферы, начиная от спецшколы, которая будет создана на базе нового образовательного учреждения в микрорайоне Шуиста и среднего специального звена — IT-колледжа на пр. Строителей, заканчивая высшим образованием в ПГУ.
Иван Белозерцев предложил представителям IT-бизнеса принять участие в создании на базе колледжа коворкинг-центра, который предполагает условия для творческой совместной работы, позволит молодым программистам интенсивнее обмениваться идеями и разработками, продвигать новые проекты в сфере информационных технологий.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

